| Этапы работы.
| Содержание этапа.
|
|
| Цель урока: введение понятия «прямая речь». Дать понятие о конструкции предложений с прямой речью А+П.Дать понятие о конструкции предложений с прямой речью А: «П».,показ роли таких предложений в речи.
^
Обучающие: ввести понятие «предложения с прямой речью»,формировать умение находить в прямой речи слова автора и прямую речь, ставить знаки препинания в предложениях простейшей конструкции с прямой речью.
Развивающие:развивать умения пунктанционно оформлять такие предложения.
Воспитательные:воспитывать любовь к родному языку на примере сказок А.С.Пушкина.
|
1
| ^
Цель:мотивировать учащихся к работе на уроке,создать благоприятные условия для усвоения нового материала.
| Ход урока:
Чем мы занимаемся на уроках русского языка? Для чего?(Ответы детей).
Сегодня мы продолжим эту работу.А делать это нужно с желанием.Улыбнитесь гостям и тихонько сядьте.
|
2
| ^
Цель:повторение знаний, необходимых для восприятия нового материала.
Методы:фронтальный и индивидуальный опрос учащихся.
Практическая самостоятельная работа по вариантам.
Цель:выявить уровень знаний учащихся,повторить пройденный материал,устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
Методы:парная работа.
| На доске:Лиса, на,следы, итрая, хвостом, снегу, заметает.
-Прочитайте.Что написано на доске?(Это слова).
-Какое задание можно выполнить с этими словами?(Составить предложение).
-Составьте предложение.Какое предложение у вас получилось?(Хитрая лиса заметает хвостом следы на снегу).
-Запишите получившееся предложение в тетрадь.
-Подчеркните главные члены предложения.
-Укажите над словами части речи.
-Дайте характеристику этому предложению.
(Работа ведется в тетрадях и у доски).
Мы поработали с вами над простым предложением.
-Какие еще предложения вы знаете по наличию грамматических основ?(Сложные).
-Какое предложение называют сложным?( В котором две и более грамматические основы).
^
-Перед вами карточка.На ней записаны предложения.
1в. выписывает только ПРОСТЫЕ предложения.
2в. Выписывает только СЛОЖНЫЕ предложения.
Подчеркните грамматическую основу.
^
Летят перелетные птицы.
Прошла гроза, и появилась радуга.
Ветер играет с листвой.
Снег растаял, показалась черная земля.
Мишка вымыл посуду,Маша сходила в магазин.
(Устная взаимопроверка результатов).
|
3
| ^ Цель:организовать познавательную деятельность учащихся,формировать умение определять на слух предложения с прямой речью,учить слушать учителя и вести диалог.
^ проблемно-диалогический,словесный, наглядный.
Фронтальная работа.
|
-Послушайте два предложения и скажите, чем они отличаются?
1)Я услышал, как мама сказала кому-то,что тайное всегда становится явным.
2)Я услышал,как мама сказала кому-то: «Тайное всегда становится явным».
-Как вы думаете,какое из этих предложений является предложением с прямой речью?
-Можем ли ответить на этот вопрос?Почему нет?
-К кому или чему обратимся за помощью? -Откройте учебник на с.73.Прочитайте тему урока.Какие вопросы возникли?( 1)Что такое прямая речь? 2) Из чего состоит прямая речь? 3)Как записывается и оформляется прямая речь?).
|
4
| ^
Цель:в ходе практической работы и наблюдений познакомить с правилами оформления предложений с прямой речью, когда прямая речь стоит после слов автора.
^ словесный диалог, моделирование(составление схемы).
Фронтальная работа.
Практическая работа.
Цель:дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе.
Метод:наглядный.
|
-На 74 странице прочитайте определение.
-Что такое прямая речь?
-Что показывают слова автора?
-Из каких частей состоит предложение с прямой речью?(Из слов автора и прямой речи).
-Кто может выйти к доске и показать эти части?
-Как на письме оформляются предложения с прямой речью?(После слов автора стоит двоеточие, а прямая речь взята в кавычки).
-Как вы думаете,почему прямая речь заключается в кавычки?(Чтобы знать ее границы).
-О чем еще мы не сказали?(Можно схематически обозначить прямую речь).
У учителя заранее заготовлены схемы.Ученик у доски собирает схему предложения.
|
5
| ^
Цель:упражнение в нахождении предложений с прямой речью.
Метод:словесный.
Фронтальная работа.
Цель:научить находить в тексте слова автора и прямую речь.
Метод:практический.
| Работа по учебнику страница 74, упражнение 84.
-Перед вами отрывки из сказок А.С.Пушкина.
-Из какой сказки первый отрывок?(Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучембогатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди).
ЗАДАНИЕ,Слова автора читает...
Прямую речь читает...
-Второй отрывок?(сказка о золотой рыбке).
ЗАДАНИЕ,Слова автора читает...
Прямую речь читает...
-Третий?(Сказка о мертвой царевне и семи богатырях).
ЗАДАНИЕ.Слова автора читает...
Прямую речь читает...
-Как на письме выдлена прямая речь?(Кавычками).
|
6
| ^ с проверкой по эталону).
Создание ситуации успеха.
Цель:выяснить уровень усвоения нового материала.
^ практический, наглядный.
Форма работы:разноуровневая индивидуальная( по карточкам) с последующей проверкой.
| Самостоятельная работа.
-Перед вами карточки двух цветов.
Прочитайте на них задание и выберите для себя ту карточку, с которой вы сможете справиться самостоятельно.
^
Задание:поставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью.
1) И чайник шепнул утюгу
Я дальше идти не могу.
2) И заплакали блюдца
Не лучше ль вернуться?
^
Задание: поставьте НЕДОСТАЮЩИЕ знаки препинания при оформлении прямой речи.
1) И сказала скалка:
Мне Федору жалко.
2) И сказала чашка
«Ах, она бедняжка!»
(Дети выполняют задание и сверяются с доской).
-Сверьтесь с доской.
-Подымите руку, кто правильно выполнил задание.
-Молодцы!
-А кто напомнит нам, из какого произведения эти строки и кто автор?(К.И.Чуковский «Федорино горе».
|
7
| ^
Цель:подвести итог работы на уроке,выяснить уровень усвоения матриалаурока.
Методы:наглядный.
| -Напомните мне тему нашего сегодняшнего урока.(Предложения с прямой речью).
-Что же такое прямая речь?
-Из чего состоит предложение с прямой речью?
-Как оформляется на письме?
-Прочитайте ключевые слова урока.Все ли они соответствуют теме нашего уроа?
^
Слова автора.
Прямая речь.
Однородные члены предложения.
Сложные предложения.
|
8
| Рефлексия.
Цель:комфортное окончание урока.,учить осознанной оценке своей деятельности.
Методы:словесный, наглядный.
| Закончи предложение.
Я положительно оцениваю...
Мне нужно обратить внимание...
Я хочу поблагодарить...
Мне было интересно...
Мне показалось важным...
-Спасибо за урок.
|
9
| Домашнее задание.
Цель:закрепить знания, полученные на уроке.
| с.74, правило наизусть.
|