План-конспект урока обобщающий урок по теме «Русские народные сказки»




Скачать 71.49 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока обобщающий урок по теме «Русские народные сказки»
Дата публикации20.04.2013
Размер71.49 Kb.
ТипУрок
odtdocs.ru > Литература > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обобщающий урок по теме « Русские народные сказки»


(Тема урока)




ФИО (полностью)

Рагозина Ирина Николаевна



Место работы

МБОУ СОШ № 10



Должность

Учитель начальных классов



Предмет

Литературное чтение



Класс

2 класс



Тема и номер урока в теме

Обобщающий урок по теме: « Русские народные сказки» , 4 урок



Базовый учебник

Климанова «Н. Ф. Литературное чтение», 2 класс




  • Цель урока: обобщить полученные знания о русских народных сказках.

9. Задачи:

- обучающие: обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, её структуре и особенностях изображения в сказках образов героев, языке, видах;

-развивающие: развивать творческие возможности детей, наблюдательность; прививать интерес к чтению, обогатить словарный запас.

-воспитательные: воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство ответственности, умение принимать решения.

  • Тип урока: урок-обобщение.

  • Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  • Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

  • Структура и ход урока

Таблица 1.

^ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

^ Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент




^ Приветственное слово

Дети слушают

3 мин.

2

Речевая разминка




^ На доске потешка: Ваня, Ваня- простота

Купил лошадь без хвоста.

Сел задом наперёд

и поехал в огород

Называет поговорку «Учение и труд -всё перетрут»

^ Произносят потешку на выдохе.


Дети проговаривают с разной интонацией

5 мин.

3

^ Актуализация знаний




- С каким жанром русского народного творчества мы знакомились несколько последних уроков?

- Почему сказки, с которыми мы знакомились на последних уроках, называются русскими народными?

- Кто их автор?

- Как передавались сказки?

- Могли ли сказки "дойти"до нас без изменений?

- Почему?

^ Отвечают на вопросы

3 мин.

4

Структура сказок.


Фольклор. Своеобразие русской народной сказки (базовое изучение) (3)


- Сказок много разных, но все они построены по одинаковым законам. Каждый автор, как строитель, должен соблюдать определённые правила. Сегодня мы с вами будем строителями и попробуем построить дом-сказок.

- Давайте вспомним признаки сказок. Что есть в любой сказке?

-Действия, которые происходят в сказке мы называем...

(4 слайд)

Демонстрирует



^ Зачин

Развитием событий

3 мин

2 мин



5

Физминутка.










3 мин.

6

Особенности изображения в сказках образов героев.

Герои русских народных сказок, волшебные предметы (базовое изучение) (2)

- По каким признакам мы ещё можем определить сказку? Что в ней должно быть?

  • Расскажите об особенностях изображения в сказках образов героев.

(слайд 2,3,4)

Демонстрирует

^ Главные герои или волшебные предметы, устаревшие слова; устойчивые выражения.

5 мин.

7

Работа над видами сказок.




Раздаются карточки, на них: слева-пословицы, справа-иллюстрации к сказкам.

- соотнесите пословицу с иллюстрацией и определите вид сказки.

Дети соотносят пословицу с иллюстрацией и определяют вид сказки.

5 мин.

8

Итоговый тест

^ Контрольный тест по теме «Фольклор. Малые жанры фольклора» (углубленное изучение) (1)



Инструктирует

Дети читают и выпоняют тест.

8 мин.

9

Итог урока. Рефлексия.




На обратной стороне доски яблоня. Учитель объясняет задание.

Дети, у которых нет вопросов по теме урока, закрепляют на яблоню красный магнит, у кого один вопрос — жёлтый, несколько вопросов- зелёный.

8 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

^ Обобщающий урок по теме « Русские народные сказки»

(Тема урока)

Таблица 2



^ Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

^ Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3


Контрольный тест по теме «Фольклор. Малые жанры фольклора» (углубленное изучение)
Герои русских народных сказок, волшебные предметы (базовое изучение)
^

Фольклор. Своеобразие русской народной сказки (базовое изучение)


Контрольный

Информационный

Информационный

Тест, прослушивание фрагмента сказки.

Текст, иллюстрации, фрагмент фильма.

Текст, иллюстрация.


http://fcior.edu.ru/card/28465/kontrolnyy-test-po-teme-folklor-malye-zhanry-folklora-uglublennoe-izuchenie.html

http://fcior.edu.ru/card/28435/geroi-russkih-narodnyh-skazok-volshebnye-predmety-bazovoe-izuchenie.html

http://fcior.edu.ru/card/28405/folklor-svoeobrazie-russkoy-narodnoy-skazki-bazovoe-izuchenie.html

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект урока конспект урока по теме: Повторительно-обобщающий...

План-конспект урока тема урока: Полезные ископаемые. Их добыча
Тема и номер урока в теме пятый урок в разделе «Путешествие по поверхности и недрам»

Урок по литературному чтению. 4 класс. Тема урока : Устное народное творчество- фольклор
Цели: познакомить с устным народным творчеством через русские народные песни, потешки,дразнилки скороговорки считалки,пословицы

План-конспект урок а по теме: Древняя Греция
Цель урока: Обобщение знаний по теме: «Древняя Греция» путем использования ресурсов эор как нагладного, практического и котрольно...

План-конспект урока «Средняя линия треугольника» фио (полностью)
Тема и номер урока в теме: «Применение подобия к доказательству теорем и решению задач», урок №1 «Средняя линия треугольника»

Тема: Русские народные сказки «Никита Кожемяка», «Как мужик гусей делил»
Перед вами зашифрованное слово, чтобы прочитать его, вы должны расположить данные числа в порядке возрастания

Что сможешь мне поведать ты?
Сегодня в лесу сказок ребята встретились не только с различными жанрами устного народного творчества, вспомнили поговорки, пословицы,...

План-конспект открытого урока по теме: «Интонация главное в исполнительстве»
Цель урока: Вдохновить ребёнка на эмоциональное, прочувствованное исполнение произведения

План-конспект урока "Сила трения" Ф. И. О. (полностью)
Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее изученного

Конспект открытого урока английского языка в 5 классе по теме «Такие разные профессии»
А начнем мы с вами урок с фонетической зарядки и вспомним изученные слова по теме «Профессии». ( учитель показывает картинки, на...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
odtdocs.ru
Главная страница