И номер




Скачать 104.97 Kb.
НазваниеИ номер
Дата публикации02.06.2013
Размер104.97 Kb.
ТипУрок
odtdocs.ru > География > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________






ФИО (полностью)

Корнаухова Ирина Алексеевна



Место работы

Тамбовская область Токаревский район

МБОУ Токаревская СОШ №1



Должность

учитель



Предмет

русский язык



Класс

9 класс



Тема и номер урока

в теме:

Синтаксис предложения (общие понятия). Урок1. Простые и сложные предложения.




Базовый учебник

Л.А. Тростенцова ,Т.А Ладыженская, Л.Д. Дейкина и др.

Русский язык: 9 класс. – М., Просвещение. 2011.

  1. Цель урока: рассмотреть грамматические и стилистические различия простых и сложных предложений.

9. Задачи:

- обучающие:

- с целью подготовки к выпускным экзаменам систематизировать знания обучающихся по теме «Простые и сложные предложения»;

  • уметь производить структурно-смысловой анализ предложений;

  • уметь определять средства связи частей сложного предложения, пунктуационно правильно оформлять их;

- совершенствовать умения и навыки;

-развивающие:

-акцентировать внимание обучающихся на основные виды сложных предложений;

- углубить представления о различии простых и сложных предложениях;

- развивать аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания с помощью языковых средств.

-воспитательные:

    • через правильное употребление различных типов предложений воспитывать культуру речи;

    • помочь обучающимся, правильно используя простые и сложные предложениях,

развивать устную и письменную речью.

10.Тип урока. Информационно-практический

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Учащиеся в соответствии с планом изучения нового материала определяют, используя предложенные ресурсы, задания и информацию о выполнении практических работ.

12.Необходимое техническое оборудование:

мультимедийный проектор, экран, учебник (Л.АТростенцова и др.), распечатанные тексты для домашнего задания.

Таблица 1.

^ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организацион

ный этап урока




Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку

Готовность обучающихся к уроку

1 мин.

2


Актуализация опорных знаний




Фронтальная проверка домашнего упражнения (выборочно)

Сочетание контроля и самоконтроля

4 мин

3

Погружение в новый материал через повторение и актуализацию опорных знаний


Электронная таблица

Организация работы с ЭОР

1.Устный фронтальный опрос по теме «Синтаксис»

2. Практическое задание (составление предложений по заданным схемам,выделение грамматических основ )


1.Ответы на поставленные вопросы

2. Запись в тетради предложений, составление их схем (работа в парах), аргументация ответов

7 мин.

4

Ознакомление с новым материалом

^

1. Интерактивная таблица «Виды сложных предложений»


Организация работы с ЭОР

Демонстрация учебного материала с использованием интерактивной таблицы



1.Восприятие информации в текстовой, модельной (схематичной) ме

2.Ответы на вопросы (поиск ответа на проблемный вопрос)

3. Сравнительный (сопоставительный) анализ



10мин.

5

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

Комплексный анализ текста, изображенный на интерактивной доске

Организация работы с ЭОР

Выработка соответствующих навыков и умений по данной теме

Умение находить в тексте разные виды предложений, производить синтаксический разбор, выделять основную проблему текста, письменно выражать свою мысль (индивидуальная работа)

10 мин

6

Закрепление изученного

Интерактивный тест с заданием "Отметьте сложные предложения"


Организация работы сЭОР

1.Выявить прочность и уровень овладения знаниями по данной теме.

2.Комментирование выполнения заданий


1.Выполняют задание с тестом: "Отметьте сложные предложения.”

2.Аргументированный ответ по различию простых и сложных предложений


7 мин.

7

Подведение итогов работы




Создание условий для итоговой рефлексии. Оценка знаний обучающихся, стимулирование к дальнейшей деятельности.

Осуществление рефлексивной самооценки

Воспроизведение и принятие к сведению информации

4 мин.

8

Домашнее задание




Сообщение домашнего задания, разъяснение методики выполнения

Запись и понимание содержания домашнего задания и способов его выполнения

2 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

Синтаксис предложения. Простые и сложные

предложения .

_____________________________________

(Тема урока)

Таблица 2.

^ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

^ Форма предъявле

ния информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивная таблица


Интер

нет ресурс

Таблица

http://files.school-collection.edu.ru/ flash25.7kb


2

Интерактивный тест-задание

Интер

нет ресурс

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/flash92.7kb

3

Комплексный анализ текста


Интер

нет ресурс

Текст

http://files.school-collection.edu.ru/













































































Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока Тема «Генетическая связь между классами неорганических соединений»
Тема и номер урока в теме «Обобщение пройденного материала», номер урока в теме- 62

Инструкция по заполнению журнала № исх докум
Роспись, дата получения, присвоенный номер – роспись сотрудника, получившего документ, дата получения документа, номер регистрации...

А. А. Карпиловичу о публикации заключения о результатах публичных слушаний
Вас опубликовать срочно заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид...

Дорогие ребята! Предлагаем Вам задания конкурса «В поисках золотого...
«В поисках золотого пера»! Условия задач переписывать не нужно. Укажите номер задачи и запишите её подробное решение (с необходимыми...

Дорогие ребята! Предлагаем Вам задания конкурса «В поисках золотого...
«В поисках золотого пера»! Условия задач переписывать не нужно. Укажите номер задачи и запишите её подробное решение (с необходимыми...

Регистрационный номер присваевается "

Регистрационный номер Свидетельства о внесении

Номер и адрес переписного участка

Номер группы, год обучения

Номер страницы
Нормативные документы, регламентирующие  работу психолога в системе образования РФ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
odtdocs.ru
Главная страница