Скачать 64.42 Kb.
|
Методическая разработка урока биологии Тема урока: « Развитие жизни на Земле» 11 класс. Тема урока: « Развитие жизни на Земле». Основная цель: создать условия для осмысления истории развития органического мира на Земле. Цель ученика: выяснить, как происходило развитие растительного и животного мира на Земле. Цели по содержанию: Образовательная: способствовать формированию представления о том, как происходило усложнение живых организмов на Земле в процессе эволюции; Развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в Интернете и дополнительной литературе; делать выводы в ходе работы с различными источниками информации; Воспитательная: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе обучения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности; Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский. Оборудование: ПК, Мультимедийное оборудование, Veb-прогаммирование Ход урока
Приложение 1. Когда- то Земля была огненным шаром И это, конечно же, было кошмаром… Но вот постепенно планета остыла, И стало на ней так уютно и мило. И вот, наконец, появились пейзажи, Деревья, и птицы, и мамонты даже. Потом бегемоты, слоны, крокодилы И наши далекие предки- гориллы. Приложение 2. Тесты. вариант. 2 вариант. 1 .Первые живые организмы 1. Беспозвоночные животные на Земле появились: появились: а) в протерозойской эре а) в протерозойской эре б) в палеозойской эре б) в палеозойской эре в) в архейской эре в) в архейской эре г) в мезозойской эре г) в мезозойской эре 2.Какой период не относится 2. Какой период относится к мезозойской эре: мезозойской эре: а) триасовый а) пермский б) каменноугольный б) каменноугольный в) меловой в) меловой г) юрский г) девонский 3. Птицы произошли 3. Млекопитающие произошли а) от млекопитающих а) от бесчерепных б) от рептилий б) от рептилий в) от земноводных в) от земноводных г) от рыб г) от рыб 4.Покрытосеменные растения 4. Папоротники на Земле на Земле появились: появились: а) в кайнозойской эре а) в кайнозойской эре б) в палеозойской эре б) в палеозойской эре в) в протерозойской в) в протерозойской эре г) в мезозойской г) в мезозойской эре 5. Голосеменные растения 5. Покрытосеменные произошли: произошли а) от мхов а) от мхов б) от голосеменных б) от плаунов в) от папоротников в) от папоротников г) от водорослей г) от хвощей. Приложение 3. Критерии оценки: Оценка «5»- без ошибок, «4»-1,2 ошибки, «3»-3 ошибки. Ключ к ответу 1 вариант: 1-в 2-б 3-б 4-г 5-в. Ключ к ответу 2 вариант: 1-а 2-в 3-б 4-б 5-б. |
![]() | ... | ![]() | Цель урока: На примере художественных и музыкальных шедевров познакомить учеников с русским сарафаном |
![]() | Цели урока: обобщить знания о способах выражения подлежащего, типах сказуемого и способах его выражения | ![]() | Отличительные особенности данного урока: Урок проводится с использованием интерактивной доски! |
![]() | Воспитывающая — уяснить нравственные уроки М. А. Булгакова, главные ценности, о которых говорит писатель | ![]() | Тема и номер урока в теме пятый урок в разделе «Путешествие по поверхности и недрам» |
![]() | Методическая разработка посвящена методике организации работы по английскому языку | ![]() | Методическая разработка урока (может быть организовано и как воспитательное мероприятие) |
![]() | ... | ![]() | О проведении конкурса «Лучшая методическая разработка открытого урока по творчеству С. В. Михалкова» |