Урок музыки, 2-й класс. Тема "Колыбельные"




Скачать 84.58 Kb.
НазваниеУрок музыки, 2-й класс. Тема "Колыбельные"
Дата публикации08.04.2013
Размер84.58 Kb.
ТипУрок
odtdocs.ru > Музыка > Урок
Открытый урок музыки, 2-й класс. Тема "Колыбельные"

Задачи:
1.Образовательная

◦усвоение жанра колыбельных песен, его основных признаков;

2.Развивающие:

◦развитие музыкального слуха;

◦музыкальной памяти;

◦чувства ритма;

◦развитие вокально-хоровых навыков;

◦ассоциативного мышления;

◦развитие творческих способностей.

3.Воспитательные:

◦воспитание доброты и любви к маме, к природе;

◦воспитание музыкального вкуса;

◦высокой духовной культуры.
Методы:
•Объяснительно- иллюстрационный;

•Частично поисковый;

•Анализа и сравнения;

•Обобщения;

•Музыкальной драматургии;

•Ретроспективы и перспективы.
Форма организации учебной деятельности:
•фронтальная;

•групповая;

•индивидуальная.
Оборудование:
•учебник - Критская, Сергеева, Шмагина;

•аудио и видеозаписи;

•наглядный материал;

•инструмент фортепиано.

План урока:
1.Организационный момент. (Вход под музыку)

2.Актуализация темы урока.

3.Раскрытие темы урока на музыкальных произведениях:

◦“Спят усталые игрушки” – А. Островский

◦“Мама” – П.И.Чайковский

◦“Колыбельная медведицы” из мультфильма “Умка” – Е. Крылатов

◦“Сонная песенка” – Р. Паулс

4.Обобщение темы.

5.Подведение итогов.

6.Рефлексия.

Ход урока

Здравствуйте ребята!

Сегодня у нас с вами не обычный урок к нам сегодня пришли гости. По приветствуем наших гостей музыкальным распеванием «Добрый день»
Добрый день (пропивает учитель по трезвучию до мажора - вверх)
Добрый день (пропивают ученики по трезвучию до мажора - вниз)
Говорим мы (пропивают ученики по трезвучию вверх)
Каждый день (пропивают ученики по трезвучию вниз)
Этими словами (пропивают ученики по ступеням звукоряда до 5-й ступени – вверх)
Здороваемся с вами (пропивают ученики с 5-й ступени – вниз).

А, сейчас мы с вами по приветствуем себя и соседа упражнение «Здравствуйте»(С начало по приветствуем себя, а потом соседа )«Желаю успеха во всем и везде. Здравствуйте!»

Молодцы!!!У всех получилось!

Ребята мы с вами прослушаем произведение. Внимательно слушаем (“Спят усталые игрушки” – музыка Островского). Музыка1.mp3
Учитель: Ребята, какая музыка прозвучала?

Ответ детей: Это песня из передачи “Спокойной ночи малыши”.
Учитель: Да, эта музыка часто звучит по радио и телевидению.
А как называется песня, которую мама поёт вам или вашим младшим братьям или сёстрам перед сном?
Возможный ответ детей: Колыбельная.


- Сегодня мы и поговорим о разных колыбельных. И композиторов, и народ, и композиторов – классиков всех волнует этот жанр песен. Сегодня у нас будет необычный урок, мы совершим с вами путешествие в вечернюю сказку.


- А поможет нам туда попасть волшебный цветик – семицветик.


- С его помощью мы познакомимся и узнаем все характерные черты колыбельных песен, исполняя и слушая различные музыкальные произведения. Мы будем постепенно заполнять значение каждого лепестка нашего цветика – семицветика, узнавая что-то новое. У каждого из вас лежит на парте свой волшебный цветок. И если вам наш урок понравиться и все лепестки вами будут разгаданы, то в конце нашего урока заполните нашу корзинку своими цветами. Это и будет для меня самый лучший подарок от вас.
- Итак, отправляемся в путешествие в вечернюю сказку.
Всё в мире хочется познать,

Всё хочется увидеть в мире:

В стране мелодий погулять

И поиграть на струнной лире.

Цветок нас ждёт…

Нам музыка всего дороже

Фантазий сказочная нить

Не заблудиться нам поможет.
Учитель: Послушайте знакомую вам пьесу и определите, что это за произведение и кто его написал. Слушайте (звучит пьеса “Мама” – П.И. Чайковского) Музыка2.mp3


Возможный ответ детей: Прозвучала пьеса “Мама” – П.И. Чайковского из “Детского альбома”



Учитель: Молодцы!
- А какой инструмент исполнил пьесу?
Ответ детей: Фортепиано.
Учитель: Кто для нас самый близкий и родной человек на свете?
Возможный ответ детей: Мама.
Учитель: Мы очень много знаем и песен, и стихов о маме. Кто сможет нам рассказать?
Ответы детей: (дети рассказывают стихи о маме)


Учитель: Молодцы!
- А с каким чувством ребята рассказали нам о маме?
Возможные ответы детей: С любовью, нежностью.
Учитель: Да, добрые мамины глаза, приветливая улыбка, ласковая мамина песня перед сном.
- Как называется такая песня?
Возможный ответ детей: Колыбельная.
Учитель: Молодцы!
- Ребята, есть у вас любимая игрушка?
(ответы детей)
Учитель: А свои игрушки укладываете спать?
Ответы детей:
Учитель: Давайте попробуем изобразить, как мама укладывает малыша.
(вызвать девочку с игрушкой)
Учитель: А мы ребята поможем движением руки, подчеркнём выразительность интонации.
Дети: (исполняют вокализом на “Ля” “Спят усталые игрушки”)
Учитель: На что похоже движение наших рук? Какая интонация звучала в пьесе?
Возможные ответы детей: Убаюкивающая, покачивающая.
Учитель: Молодцы! Как прекрасно началось наше путешествие. Вот мы и разгадали сердцевину нашего волшебного цветка. Ведь все его лепестки выросли из этого главного свойства музыки – интонация.


- Любая мама, мама – волчица, мама – медведица, для своего малыша укладывая его спать, поёт спокойную убаюкивающую песню.
- А какую вы знаете колыбельную мамы – медведицы?
Ответ детей: “Умка”.


Учитель: Давайте её исполним.
- С какой интонацией будем исполнять?
Возможные ответы детей: Убаюкивающей…
Учитель: Когда наступает вечер, стихает вьюга, и на берегу становиться тихо и спокойно, тогда белая медведица начинает петь песенку для своего маленького непослушного медвежонка.
- Давайте ребята встанем и исполняя изобразим интонацию движением тела.
Дети: (исполняют один куплет песни “Колыбельная медведицы” из мультфильма “Умка” – музыка Е.Крылатого) Музыка3.mp3
Учитель: Молодцы!
- Продолжая путешествие в вечернюю сказку мы разгадаем лепесток и определим какой был у песенки ритм?
- Приготовьте ваши ладошки и давайте вместе прохлопаем его
Дети: (хлопают)
Учитель: Какие были хлопки?
Возможные ответы детей: Ровные.
Учитель: Давайте посмотрим, правильно ли мы определили?




(запись мелодии нотами на доске)
Учитель: Давайте споём мелодию нотками и прохлопаем ритм.
- Какими длительностями записана мелодия?
Возможный ответ детей: Четвертными.
Учитель: Так значит ритм, какой?
Возможный ответ детей: Ровный.


Учитель: А куда движется мелодия в конце каждой фразы ребята? Давайте покажем движение мелодии рукой.


Дети: (показ)
- Низходящая.
Учитель: А мелодия плавная или скачкообразная?
Возможный ответ детей: Плавная.
Учитель: Молодцы!
- А чтоб разгадать следующий наш лепесток нам надо определить какой темп у колыбельной.
- Кто пойдёт и выберет нужную карточку темпа?
Дети: (выбор карточки темпа)


Стремительный


Умеренный



Медленный

  • Темп умеренный







Учитель: Молодцы!


Учитель: Сколько мы разгадали лепестков! Но нам нужно двигаться дальше.
- Путешествие в вечернюю сказку продолжается.
- Пусть прозвучат стихотворения о колыбельных песнях.
Дети: (читают стихотворения по выбранной карточке)
Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки-баю.

Тихо смотрит месяц ясный

В колыбель твою. (М. Лермонтов)

А баю, баю, баю,

Не ложися на краю.

Придёт серенький волчок,

Он ухватит за бочок.


Учитель: Давайте попробуем сочинить мелодию этой колыбельной.
Дети: (исполняют свои сочинённые мелодии)
Учитель: Какие по характеру они получились?
Возможные ответы детей: Добрые, светлые, ласковые.
Учитель: Значит, они прозвучали?
– в мажоре.

- А сейчас, ребята, мы определим динамику. Чтобы малыш заснул, как нужно исполнить песенку? Поднимите карточку.
Дети: (поднимают выбранную ими карточку)


Учитель: Молодцы!
- А в каком регистре мы исполняем? (показ карточек)


высокий


средний




низкий



Возможный ответ детей: В среднем.
Учитель: Прекрасные колыбельные получились.
- А сейчас послушайте мелодию.
(игра на фортепиано - звучит “Сонная песенка”).
Учитель: Что может получиться из этой мелодии?
Возможный ответ детей: Песня.
Учитель: Почему? Какая была интонация?
Возможный ответ детей: Убаюкивающая.
Учитель: А как можно ещё назвать такую песню?
Возможный ответ детей: Колыбельная.
Учитель: Эта песня называется “Сонная песенка” и написал её композитор Раймонд Паулс


(исполняется со словами)
Учитель: Понравилась она вам?
Ответ детей: Да.
Учитель: А каким тембром голоса я её исполнила?
Возможный ответ детей: Мягким.


Учитель: Посмотрите на наш цветик – семицветик, мы разгадали с вами значение последнего лепестка.
Средства музыкальной выразительности


Зная всё о колыбельных песнях - мы сейчас эту песенку разучим.
(слова песни на доске)
День растает, ночь настанет,

И придет к нам в дом.
Еле слышными шагами

Дрёма – добрый гном.
•Разбор слов;

•Прохлопать ритм;

•На слог;

•Движение мелодии по руке;

•Разучивание песенки по 2-3 фразы;

•Работа над дыханием и окончанием фраз.

Учитель: Ребята, какой инструмент подойдёт для аккомпанемента нашей песенки?
(выбор инструмента)
- Почему ребята вы выбрали этот инструмент – треугольник?
Возможный ответ детей: У треугольника звонкий, прозрачный, хрустальный, сверкающий звук.
Учитель: Наступает ночь, на небе одна за другой вспыхивают звездочки, а кто попробует зажечь звёздочки в нашем волшебном вступлении.
- Давайте сейчас ребята с огромным чувством любви к маме, к природе, зная все черты колыбельных песен, споём эту красивую песню.
(исполняют хором, игра на треугольнике в ансамбле с учителем)
Учитель: Молодцы!
- Сегодня мы выучили только один куплет, а на следующем уроке мы доучим песню до конца и вы сможете маме спеть перед сном колыбельную.
- Путешествие в вечернюю сказку заканчивается.
- А каких песнях мы сегодня говорили? Слушали их, исполняли, разучивали?
Ответ детей: Колыбельные.
Учитель: А какие черты объединяют все колыбельные песни?
Ответы детей: (показ по лепесткам, ответы хором)
Учитель: Молодцы!
- Слушаем музыку и, исполняя ее, вспоминайте волшебный цветик – семицветик. Его лепестки помогут тебе понять настроение, чувство музыкальных произведений. - Сегодня на уроке хорошо работали:
(оценка работы на уроке)
Учитель: Все лепестки разгаданы, если вам всё понятно и урок понравился не забудьте наполнить нашу корзинку волшебными цветами.
- После волшебной ночи наступает радостное утро.
Вот с таким настроением мы и уйдём с нашего урока, подпевая песню Тамары Муриной “Песенка - чудесенка”. Музыка4.mp3
(Выход из класса под песню.)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методическая разработка «Критерии оценок на уроках музыки» Педагогические...
Этот урок- неотъемлемая часть общей системы обучения; он призван развивать детей эмоционально, творчески, обогащать их художественные...

Урок литературы 10 класс тема: какова же русь гоголя?( заключительный...
Тема: какова же русь гоголя?( заключительный урок по поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»)

Урок тема класс
Использование современных технологий обучения как условие повышения качества образования

Урок информатики. 11 класс Тема урока: (слайд №1)
Оборудование: компьютер с возможностью выхода в интернет, мультимедийный проектор, экран

Урок обучения грамоте. 1 Класс. Тема : «Вежливые буквы»
Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке. Организация внимания

Урок литературного чтения. 3 класс. Тема. «Мы с папой и мамой»
Чтение наизусть стихотворений Э. Успенского «Всё в порядке» и «Если был бы я девчонкой»

Урок : Окружающий мир 1 класс Тема: Ягодная поляна
Цель: расширить представление о многообразии растений; познакомить с отличительными признаками ягод

План-конспект урока кислородные соединения углерода (Тема урока)
Тема «Кислородные соединения углерода» урок №30 в оглавлении учебника «Химия», 9 класс, Габриелян О. С

Тема: «Здоровым быть здорово!» (викторина)
Краткая аннотация: урок проводится в 5 классе. Класс делится на три команды по рядам. Для игры в Power Point созданы слайды

Урок здоровья 2 класс Тема. "Наше питание"
Даша. Нет, друзья. Лучше всего сейчас съесть горячий суп. Вы потратили много сил и должны хорошо пообедать

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
odtdocs.ru
Главная страница