План-конспект урока а. П. Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий»




Скачать 80.83 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока а. П. Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий»
Дата публикации21.03.2013
Размер80.83 Kb.
ТипУрок
odtdocs.ru > Литература > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


А.П.Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий». Смешное и грустное в рассказе.





ФИО (полностью)

Шевелёва Наталья Николаевна



Место работы

Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучапющихся, аоспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)

города Магнитогорска

Челябинской области



Должность

заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы



Предмет

литература



Класс

6 класс



Тема и номер урока в теме

А.П.Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий». Смешное и грустное в рассказе.Урок № 2.



Базовый учебник

6 класс.  М.: «Просвещение», 2010 г.  в двух частях. Авторы-составители:  В.П. Полухина, В.Я. Коровина,В.П. Журавлёв,  В.И. Коровин




  1. Цель урока: уметь находить комические и трагические эпизоды в рассказе А.П.Чехова "Толстый и тонкий».

9. Задачи:

-обучающие: выяснить при помощи анализа рассказа Чехова, каков бывает смех; знать факты биографии и творчества писателя, содержание рассказа.

- развивающие: продолжить развитие навыков монологического высказывания, выразительного чтения, умения анализировать эпизоды; активизировать мыслительную деятельность учащихся;

- воспитательные: прививать интерес к изучению творчества А.П.Чехова, при помощи анализа характеров героев воспитывать у школьников чувство собственного достоинства.

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: самостоятельная, индивидуальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер,ЦОР

  4. Структура и ход урока


^ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Проверка домашнего задания. Демонстрация портрета писателя.(представление о внешнем облике писателя)

http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/92aa8a5c-77fd-47f1-9c90-f061b9b4e90d/%5BLI6RK_11-01%5D_%5BIL_04%5D.htm

Демонстрация иллюстрации.

Дать представление о внешнем облике писателя


Наблюдение

5

2

Проверка домашнего задания.

Демонстрация портрета писателя

(представление о внешнем облике писателя)

http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/c17683d3-72cf-4a10-9d4d-31514c0d80e8/%5BLI6RK_11-01%5D_%5BIL_01%5D.htm


Демонстрация иллюстрации.

Дать представление о внешнем облике писателя


Наблюдение

5

3

Проверка домашнего задания.

Беседа о том, что известно школьникам о Чехове, о знакомых рассказах.

^ Закрепление знаний чеховских рассказов

http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/2017892d-2177-40ee-b960-a1824f2a1e1f/%5BLI6RK_11-03%5D_%5BTR_03%5D.swf


Демонстрация интерактивно-го задания и разъяснение последовательности работы.

Выполнение интерактивного задания.

10

4

Объяснение нового материала.

Чтение учителем рассказа «Толстый и тонкий».

Слушание фрагмента рассказа в аудиозаписи

(формирование умения слушать и оценивать художественное чтение)


http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/44801ca6-3335-4d87-80b0-fcd17f3f5a01/%5BLI6RK_11-01%5D_%5BAU_02%5D.htm


Включение аудиозаписи.

Прослушивание аудиозаписи

10

5

Объяснение нового материала.

Демонстрация иллюстрации к рассказу.

(познакомить с интерпретацией художественного образа)


http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/767eb6a7-393d-42d1-af24-48844a3c164b/%5BLI6RK_11-01%5D_%5BIL_05%5D.htm


Демонстрация иллюстрации к рассказу.

Наблюдение. Чтение отрывка из текста, соответствующего данной иллюстрации

5

6

Закрепление пройденного.

Опредение названия рассказа А.П.Чехова по фрагменту аудиозаписи.

http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/8d25c1ca-b44b-4a99-8ab2-cfb79c356ca3/%5BLI6RK_11-03%5D_%5BAU_01%5D.htm


Включение аудиозаписи.

Прослушивание аудиозаписи, определение названия рассказа

5

7

Закрепление пройденного.

Опредение названия рассказа А.П.Чехова по фрагменту аудиозаписи.

http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/906e8df0-a0e6-45d5-a55c-ec63f891886e/%5BLI6RK_11-02%5D_%5BAU_01%5D.htm


Включение аудиозаписи.

Прослушивание аудиозаписи,

определение названия рассказа

5

8

Домашнее задание.

Задание: определить по реплике героя чеховского рассказаакрепление знаний чеховских рассказов, развитие интереса к их чтению)

http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/b2fce937-7c19-4c68-b87f-389ee25417b9/%5BLI6RK_11-03%5D_%5BTR_04%5D.swf


Демонстрация интерактивно-го задания и разъяснение последовательности работы.

Выполнение интерактивного задания дома.

5



Приложение к плану-конспекту урока

А.П.Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий». Смешное и грустное в рассказе.
^ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

^ Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

А. П. Чехов. Худ. М. П. Чехов



Информационный

Иллюстрация


http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/92aa8a5c-77fd-47f1-9c90-f061b9b4e90d/%5BLI6RK_11-01%5D_%5BIL_04%5D.htm


2

^ О. Э. Браз. Портрет А. П. Чехова



Информационный

Иллюстрация


http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/c17683d3-72cf-4a10-9d4d-31514c0d80e8/%5BLI6RK_11-01%5D_%5BIL_01%5D.htm


3

1. Задание: определите, какие из приведенных реплик принадлежат Климу, а какие - Глебу Гавриловичу. Расположите реплики каждого из этих персонажей в правильной последовательности


Практический

Интерактивное задание


http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/2017892d-2177-40ee-b960-a1824f2a1e1f/%5BLI6RK_11-03%5D_%5BTR_03%5D.swf


4

Рассказ А. П. Чехова "Толстый и тонкий"



Информационный

Аудиофрагмент


http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/44801ca6-3335-4d87-80b0-fcd17f3f5a01/%5BLI6RK_11-01%5D_%5BAU_02%5D.htm


5

4. Иллюстрация Н. В. Поморцевой к рассказу А. П. Чехова "Толстый и тонкий"



Информационный

Иллюстрация


http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/767eb6a7-393d-42d1-af24-48844a3c164b/%5BLI6RK_11-01%5D_%5BIL_05%5D.htm


6

Рассказ А. П. Чехова "Пересолил"



Информационный


Аудиофрагмент


http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/8d25c1ca-b44b-4a99-8ab2-cfb79c356ca3/%5BLI6RK_11-03%5D_%5BAU_01%5D.htm


7

Рассказ А. П. Чехова "Смерть чиновника"



Информационный

Аудиофрагмент


http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/906e8df0-a0e6-45d5-a55c-ec63f891886e/%5BLI6RK_11-02%5D_%5BAU_01%5D.htm

8

8

Задание: определить по реплике героя чеховского рассказа



Практический

Интерактивное задание


http://school-collection.iv-edu.ru/dlrstore/b2fce937-7c19-4c68-b87f-389ee25417b9/%5BLI6RK_11-03%5D_%5BTR_04%5D.swf а



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Развернутое комплексно-тематическое планирование организованной
Познакомить с понятиями «гладкий», «колючий», «тяжелый», «легкий», «длинный», «короткий», «толстый», «тонкий»

План-конспект урока история создания произведения Л. Н. Толстого «После бала»
...

План-конспект урока конспект урока по теме: Повторительно-обобщающий...

Конспект урока по русскому языку учителя начальных классов мбо сош №4 г. Мытищи
Учитель. Сегодня мы будем наблюдать за тем, как надо пнреносить слова, а вы попробуйте составить в конце урока рассказ о првилах...

План-конспект урока общая характеристика насекомых
Задачи: обучающие: усвоить понятия “насекомые, кутикула, ротовой аппарат, крылья, дыхальца”, знать общие признаки насекомых, черты...

План-конспект урока тема урока: Полезные ископаемые. Их добыча
Тема и номер урока в теме пятый урок в разделе «Путешествие по поверхности и недрам»

План-конспект урока
Цель урока: Довести до сознания учеников, что лес является природным сообществом

План-конспект урока «Электроемкость. Конденсаторы» Ф. И. О. (полностью)
Тип урока: изучение нового материала с элементами самостоятельной работы учащихся

Структура и ход урока
План-конспект урока начальный период Великой Отечественной войны. Июнь 1941-ноябрь 1942

План конспект урока по развитию речи. Учитель начальных классов: Пономарева Анна Александровна
Структура урока может быть представлена в табличной форме (). Перечень используемых на данном уроке эор необходимо указать в приложении...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
odtdocs.ru
Главная страница