Урок «Изящной словесности.»




Скачать 56.31 Kb.
НазваниеУрок «Изящной словесности.»
Дата публикации15.04.2013
Размер56.31 Kb.
ТипУрок
odtdocs.ru > Литература > Урок






Тоора-Хемская средняя школа

Учитель высшей категории

Попова Елена Владимировна
Тема. Урок «Изящной словесности.»
Цель: 1. повторение прилагательного и местоимения.

2. речевое, интеллектуальное и нравственное развитие речи.
Эпиграф. « До … Пушкина еще никто не умел придавать русскому стиху столько

точности, выразительности и красоты».

(Н.Г. Чернышевский)
«Всякое искреннее наслаждение

изящным есть уже само по себе

источник нравственных чувств.»
Ход урока.
Урок начинаю с записи слов А.И. Куприна:

«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен.»

    I. Ученик ведет опрос по предложению:

  1. В чем смысл этого предложения?

  2. Есть ли в тексте прилагательные?

  3. Как вы определили, что они есть?

  4. К какому разделу прилагательных они относятся?

  5. Разберите по членам предложения.



Учитель: - Какова обычная функция прилагательных в предложении? - определение (какой?, какие?)

- А необычная? - краткая форма прилагательного - сказуемое (каков?, какова?)

Учитель: - Посмотрим, как метким, озаряющим словом пользовался

А.С. Пушкин:

(запись в тетрадях)

  • Под голубыми небесами,

    Великолепными коврами,

    блестя на солнце, снег лежит.

                  (эпитетами).









Эпитетсамое меткое, самое свежее, самое нужное и озаряющее слово,

(на доске) которое выбирает писатель, изображая уже известный нам предмет.
(в тетрадях)

  • Подчеркните прилагательные:

А теперь подойдите сами к слову снег эпитетами. (учащиеся называют, лучшие записывают в тетради и на доске).


  • А у поэта так:

    В поле чистом серебрится

    Снег волнистый и рябой,

    Светит месяц, тройка мчится

    По дороге столбовой.

  • Как же «работают» прилагательные в этих текстах?

    Ночью в саду у меня

    Плачет плакучая ива,

    Безутешная она,

    Ивушка, грустная ива.


II. А теперь ответьте на вопрос, легко ли сейчас жить всем нам?

  • А почему? (люди воюют друг с другом?)

  • А что может спасти нас и весь мир от войн, кровопролития , жестокости?

            (учащиеся высказываются)

      - А вот великий русский писатель XIX века Ф.М. Достоевский считал, что «Красота спасет мир».

      - Ведь как бы ни была тяжела и мерзостна жизнь, есть в ней и прекрасное.

      Зачитайте и запишите себе мудрые мысли в которых встречается слово прекрасный:

      «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»

      (А.П. Чехов)

«Мой друг, Отчизне посвятил души прекрасные порывы!»

(А.С. Пушкин)
«Берегите наш язык, наш прекрасный, русский язык!»

(И.С. Турненев)



  • А от чего же беречь язык надо?

    (от засорения словами — паразитами, нецензурными словами.)

  • Вот все эти писатели жили давно в XIX веке, но их мысли стали созвучны нашим, благодаря этим местоимениям:

        (мой, наш, нам, всё)

        - Подумайте и скажите, что украшает нашу жизнь? (природа, растения,цветы)

        - Да, цветы. Многие писатели, поэты обращались к теме цветов.

Вы дома должны были подыскать стихи о любимых вами цвета; принести открытки или рисунки о цветах.

    - Давайте проведем защиту ваших цветов.

    III. (Дети читают стихи, демонстрируют рисунки, открытки.)

    Побеждает тот, у кого наиболее красивый, изящный цветок, или стихотворение.

    (Употребляются слова — имя прилагательное, местоимение, эпитеты).




  1. Может быть, кто-то хочет свое сочинение прочитать?

    - Послушаем?

    - Ребята! Как вам кажется, вечна ли красота?

    - Какое у вас чувство, настроение возникло после знакомства с этими стихами рисунками?

          Л.Н. Толостой выразился очень кратко:

          «Простота есть необходимое условие прекрасного.»

            Поговорим о красоте мира: красоте восходов и закатов, красоте цветущих яблонь, вишен, ромашковых полей, белых колокольчиков ландышей в сумрак елового леса, цветущей брусники вокруг старого пня, незабудки у ручья.

            Мы же берем как символ красоты — розу, розовый куст и вспоминаем, кто из поэтов писал о розе.

С.Я. Маршак
О ней поют поэты всех веков

Нет в мире ничего важней и краше,

Чем этот сверток алых лепестков,

Раскрывшийся благоуханной чашей.



        За лепесток заходит лепесток,

          И все они своей пурпурной тканью

          Струят неиссякающий поток

          Душистого и свежего дыханья.

          Прослушивается несколько стихов, читаемых учащимися.

          - Итак, наш урок подходит к концу, спасибо, ребята, за хорошие, интересные работы. Надеюсь, этот урок надолго останется в вашей памяти, а ваша речь станет грамотнее, красивее, эмоциональнее.



Выводы, оценивание работ учащихся.
УРОК ОКОНЧЕН.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Первый учитель: Ребята! Сегодня мы проводим открытое заседание клуба...

Литература XI xii вв. Агиография (2 часа). «Слово о законе и благодати Иллариона»
Предпосылки возникновения древнерусской литературы, ее мировоззренческая специфика, религиозно-церковный статус. Авторское самосознание....

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Обобщение знаний о правописании разделительныхЪиЬ знаков
Сегодня у нас необычный урок, урок- путешествие. Мы поплывём на корабле «Знаток» по океану Знаний. Куда мы поплывём, вы узнаете,...

Проект на тему: «Современный урок русского языка»
Что такое современный урок? Важнее содержание или форма проведения урока? Может ли быть технология в образовании? Что придает современность...

Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках словесности и во внеклассных мероприятиях
В постановлениии правительства Белгородской области от 23 октября 2010 г. (N 345-пп Белгород) говорится «Об утверждении долгосрочной...

Тезисы работы “Детская фантазия”
Этот урок обобщающий, проводится после усвоения учащимися определенных навыков работы с простейшим графическим редактором «gimp»,...

Урок на тему: Что проверяем в корне? (Обобщающий урок)
Текинский филиал муниципального образовательного учреждения Сампурская средняя общеобразовательная школа

Муниципальное образовательное учреждение Пятисотенная средняя общеобразовательная школа
«Урок гражданина», «Урок гражданственности», посвящённый 1150-летию Российской государственности

Урок с использованием икт по неорганической химии по теме «Серная кислота»
Тип урока: урок комбинированный (повторение + изложение познавательных сведений + закрепление)

Урок «Изящной словесности.» iconУрок: естествознание и история по теме «Чудо планета Земля»
Интегрированный урок по экологии и географии «Влияние окружающей среды Томской области на здоровье населения»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
odtdocs.ru
Главная страница