Урок по теме «Представление числовой информации с помощью систем счисления»




Скачать 56.59 Kb.
НазваниеУрок по теме «Представление числовой информации с помощью систем счисления»
Дата публикации24.04.2013
Размер56.59 Kb.
ТипУрок
odtdocs.ru > История > Урок
Открытый урок по теме

«Представление числовой информации с помощью систем счисления»
Цель: Знакомство учащихся с понятием систем счисления;

Развитие навыков логического и математического мышления;

Формирование критического мышления.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Техническое оборудование: ПК, проектор мультимедиа, доска.

Структура:



Стадия урока

Продолжит

Структура

ЭОР

1

Оргмомент

1 мин

Приветствие учащихся;

сообщение темы урока;




2

Вызов

5 минут

Формулировка Проблемы использование технологии «Корзина идей», понятие систем счисления




3

Осмысление

15 мин

историческая справка, способы перевода из одной системы счисления в другую

^ Цифровые весы, взятые из ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru

4

Рефлексия

17 мин

самостоятельная работа учащихся, практическая работа, телеграмма другу

Цифровые весы, взятые из ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru

5

Итог урока

2 мин

Оценивание и выводы.





^ Ход урока:

  1. Организационная часть (приветствие, проверка присутствующих учащихся, запись даты )

Задача

Ей было 1100 лет.

Она в 101 класс ходила.

В портфеле по 100 книг носила.

Всё это правда, а не бред.

Когда пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий,

Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И 10 загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И 10 тёмно-синих глаз

Оглядывали мир привычно.

Но станет всё совсем обычно,

Когда поймёте наш рассказ.
Вопросы, подводящие к теме урока: - Может ли ей быть 1100 лет? А есть 101 класс? Она унесёт 100 книг? Может быть, у человека 10 рук и 10 глаз? (ответы учащихся)

Вывод: Значит, мы считаем не в десятичной системе, сегодня мы рассмотрим с вами другие системы счисления и научимся с ними работать.

Тема: «Системы счисления».


  1. Вызов

Формирование проблемы – ответьте на вопрос: «Что такое система счисления?»

Обсуждаем варианты ответа. И приходим к общему понятию, записываем его.


  1. Осмысление:

Историческая справка в виде презентации, способы перевода из десятичной системы счисления в двоичную.

Объясняю способы перевода из десятичной системы счисления в двоичную вначале делением на 2, а затем с помощью числового ряда с применение цифровых весов, расположенных в папках учащихся на рабочем столе.


  1. Рефлексия:

Выполняем 4-5 заданий совместно с учителем двумя способами.

Задания: Перевести из десятичной системы счисления в двоичную числа: 3310=100012, 12910=100000012, 5510=1101112, 9610=11000002, 56110=10001100012

Самостоятельная работа: Учащиеся делятся на группы по 2 человека и решают первые 5 примеров: один работает на месте, второй за компьютером выполняет эти же задания при помощи цифровых весов. Затем меняются местами и решают оставшиеся примеры. Затем проверяют правильность выполнения задания.

Для сильных учащихся

^ ФИ, класс

Числа в десятичной системе счисления

Числа в двоичной системе счисления

999




745




369




678




334




231




45




289




10




2





Для слабых учащихся

^ ФИ, класс

Числа в десятичной системе счисления

Числа в двоичной системе счисления

23




89




70




54




3




5




60




12




28




2





Ответы:

Для сильных учащихся

^ ФИ, класс

Числа в десятичной системе счисления

Числа в двоичной системе счисления

999

1111100111

745

1011101001

369

101110001

678

1010100110

334

101001110

231

11100111

45

101101

289

100100001

10

1010

2

10


Для слабых учащихся

^ ФИ, класс

Числа в десятичной системе счисления

Числа в двоичной системе счисления

23

10111

89

1011001

70

1000110

54

110110

3

11

5

101

60

11110

12

1100

28

11100

2

10




  1. Итоги урока: Оцените свою работу в соответствии с критериями.


Критерии оценивания:

«5» - 9-10 правильных

«4» -7-8 правильных

«3» - 5-6 правильных

«2» - 1-4 правильных

«1»- не приступал
Выводы: Сколько ей лет? (12 лет), В какой класс она ходила? (5) Сколько книг носила? (4) Сколько рук и сколько глаз? (2). Напишите СМС другу о том, что вы узнали сегодня на уроке. Несколько учащихся зачитывают.
Спасибо за урок. Все могут быть свободны.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Представление числовой информации с помощью систем счисления. Перевод...
...

Урок усвоения новых знаний. Тема: «История чисел и системы счисления»
Цель: познакомить учащихся с историей возникновения и развития систем счисления; указать на основные недостатки и преимущества непозиционных...

История развития систем счисления
Системы счисления различаются выбором узловых чисел и способами образования алгоритмических, а с появлением письменных обозначений...

Фон-неймановская машина. Языки высокого и низкого уровня
Представление числовой информации в двоичном виде: натуральные, целые и действительные числа

Урок 1 Электронная таблица: среда и принципы работы
Познакомить с программным средством обработки числовой информации OpenOffice org Сalc

Системы счисления Автор: Цветкова Мария Олеговна 1 курс ис
К числу таких систем относится современная десятичная система счисления, возникновение которой связано со счётом на пальцах. В средневековой...

Урок теоретической и практической работ
В математике с помощью электронных таблиц можно представить функцию в числовой форме и построить ее график, в физике обработать результаты...

Алфавитный подход к определению количества информации. Представление и кодирование информации
Урок № Алфавитный подход к определению количества информации. Представление и кодирование информации

Урок по теме: Влажность воздуха
Сформировать практические навыки обучающихся по определению влажности воздуха с помощью психрометра

Урок математики в 5-м классе по теме "Уравнения. Решение задач с помощью уравнений"
Учебник: Математика: учеб для 5 кл общеобразоват учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.–М.: Мнемозина,2005...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
odtdocs.ru
Главная страница