В 11 классе




Скачать 125.55 Kb.
НазваниеВ 11 классе
Дата публикации30.03.2013
Размер125.55 Kb.
ТипУрок
odtdocs.ru > Информатика > Урок

Тема урока в 11 классе:

«Переход от создания баз данных в Паскале к базам данных OpenOffice.org Base.

Основные понятия баз данных»


Марченко Валерий Георгиевич,
учитель информатики ЧУ СОШ «Эрудит-2»

Тип урока: комбинированный.

Цели:

  • Обучающие:

    • Повторить: сложные структуры данных в языке высокого уровня и их использование при программировании баз данных.

    • способствовать формированию знаний о базах данных, о типах данных;

    • дать представление о назначении информационных систем и баз данных,

    • познакомить с методами обработки больших объемов информации с помощью ЭВМ.

    • познакомить со структурой реляционной фактографической БД.

  • Развивающие:

    • создать условия для развития познавательных способностей, способностей самоконтроля, взаимоконтроля и самоанализа;

    • Продолжить формирование умений: решать задачи; высказывать умозаключения; делать логические заключения на основе имеющихся знаний; владеть основными алгоритмическими конструкциями и использовать их для построения алгоритмов; работать с источниками печатной информации.

    • Продолжить развитие: логического мышления; памяти и внимания; самостоятельности в суждениях и работе.

    • развивать интерес к предмету.

  • Воспитательные:

    • воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, умение вести дискуссию.

    • Продолжить воспитывать у ребят: уважение друг к другу; умение слушать ответ товарища.

    • Продолжить формировать у учащихся: аккуратность при работе с записями в тетради; умение работать в коллективе; пунктуальность.

    • Продолжить знакомство с вузовскими формами организации учебных занятий.

  • Здоровьесберегающие:

    • Дом. задание соответствует норме (1)

    • Несколько форм работы учащихся в классе (2-3)

    • Нагрузка соответствует физиологическому здоровью ребенка.

  • Общеучебные умения:

    • работа с конспектом.

    • умение применить полученные знания для создания БД.

  • Специальные умения:

    • создание структуры таблицы на языке Паскаль

      • задание имен полей;

      • правильное определение их типов данных.

Оборудование:

  • Компьютерный класс (10 ПК), на базе процессора Pentium-IV;

  • программное обеспечение: Alt Linux School Junior, СУБД OpenOffice.org Base, Lazarus (Free Pascal);

  • мультимедийный проектор;

  • карточки с тестами;

  • карточки с заданием;

  • конспект объяснения нового материала – презентация, выполненная в OpenOffice.org Impress.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка знаний:

    • Фронтальный опрос

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление материала (Первичное и итоговое)

  5. Подведение итогов урока;

  6. Домашнее задание.

План урока.



Сообщить о целях и задачах урока.






Повторение предыдущего материала (фронтальный опрос)






Объяснение новой темы.






Закрепление нового материала






Подведение итогов.






Домашнее задание.




^ ХОД УРОКА

Организационный момент

приветствие;

проверка готовности к уроку;

сообщение темы урока.

Повторение предыдущего материала (записи в Паскале фронтальный опрос):

Учитель: Что такое тип данных запись в Паскале?

Ученик: Запись — это структура данных, состоящая из фиксированного числа компонентов, называемых полями записи. Чтобы можно было ссылаться на тот или иной компонент записи, поля именуются.

Учитель: Как объявляются записи?

Ученик: Структура объявления типа записи следующая:

<имя типа> = RECORD <список полей> END

Здесь: <имя типа> — правильный идентификатор;

RECORD, END — зарезервированные слова (запись, конец);

<список полей> — список полей; представляет собой последовательность разделов записи, между которыми ставится точка с запятой.

Учитель: Из чего состоит каждый раздел записи?

Ученик: Каждый раздел записи состоит из одного или нескольких идентификаторов полей, отделяемых друг от друга запятыми. За идентификатором (идентификаторами) ставится двоеточие и описание типа поля (полей).

Учитель: Чем отличается запись от массива?

Ученик: В отличие от массива, компоненты (поля) записи могут быть различного типа.

Учитель: Как осуществить доступ к компонентам записи?

Ученик: К каждому из компонентов записи можно получить доступ, если использовать составное имя, т.е. указать имя переменной, затем точку и имя поля. Для вложенных полей приходится продолжать уточнения.

Учитель: Какие требования накладываются на имя поля?

Ученик: Имена полей должны быть уникальными в пределах той записи, где они объявлены, однако. Если записи содержат поля-записи, т.е. вложены одна в другую, имена могут повторяться на разных уровнях вложенности.

Учитель:Как будет выглядеть программа которая хранит данные о книгах библиотеке?

Ученик:Сначала определим данные, которые необходимо хранить, их тип и опишем тип записи. Например можно хранить следующие данные:

  • инвентарный номер книги.

  • автор

  • название

  • год издания

  • издательство

  • есть ли книга на месте в библиотеке.

Тогда тип записи можно определить так

Type

Type_BD_Library = record

Inventory_Number :longint;

Author :string;

Title :string;

Year_Edition :word;

Publishing_House :string;

Availability :boolean

end;

Учитель:А теперь определим массив из записей и присвоим пяти записям значения.

Ученик:Программа со всеми описаниями будет иметь вид:

Type

Type_BD_Library = record

Inventory_Number : longint;

Author : string;

Title : string;

Year_Edition : word;

Publishing_House : string;

Availability : boolean

end;

Var

BD_Library : array[1..5]of Type_BD_Library;

i : integer;

strw:string;

begin

With BD_Library[1] do

begin

Inventory_Number := 10456;

Author := ' Ю. Шаров ';

Title := ' Введение в базы данных ';

Year_Edition := 1995;

Publishing_House := ' Москва ';

Availability := True;

end;
With BD_Library[2] do

begin

Inventory_Number := 11381;

Author := ' А. Шень ';

Title := ' Программирование. Теоремы и задачи ';

Year_Edition := 1995;

Publishing_House := ' Москва ';

Availability := True;

end;
With BD_Library[3] do

begin

Inventory_Number := 13945;

Author := ' Д. Златопольский ';

Title := ' Я иду на урок информатики ';

Year_Edition := 2002;

Publishing_House := ' Москва ';

Availability := True;

end;
With BD_Library[4] do

begin

Inventory_Number := 10542;

Author := ' М. Кэмпбелл ';

Title := ' Access. Ответы ';

Year_Edition := 1996;

Publishing_House := ' Москва ';

Availability := False;

end;

end;

Учитель:Осталось организовать интерфейс просмотра записей.

Ученик:Зададим Форму.

Разместим на ней кнопку запуска программы

Разместим окно выдачи записи

Окна для ввода номера записи для просмотра.

Включим подготовленный фрагмент программы по событию нажатия на кнопку Пуск и напишем фрагмент программы получения номера записи и выдачи нужной записи в окно выдачи.

Отладим код и запустим программу

Учитель:Очень хорошо, что Вы включили контроль введенной информации.
^ Объяснение нового материала.
Знакомство с реляционными базами данных.


Запустить презентацию.

База данных (БД) – организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ, постоянного обновления и использования. В большинстве случаев мы рассматриваем базу данных как информационную модель некоторой реальной системы, которую называем предметной областью данных.

^ По характеру хранимой информации БД делятся на фактографические и документальные. Фактографические БД содержат данные, представляемые в краткой форме и строго фиксированных форматах. (например, библиотечные картотеки, личные дела). Документальные БД – это БД архивного типа.

^ По способу хранения данны БД делятся на централизованные и распределенные. В централизованных БД вся информация хранится на одном ПК — автономный ПК или сервер, к которому обращаются другие пользователи. Распределенные БД используются в локальных и глобальных компьютерных сетях, когда разные части БД хранятся на различных компьютерах.

^ По признаку структуры данных БД делятся на иерархические БД, сетевые БД и реляционные (табличные) БД. Наиболее распространенными являются реляционные БД.

Модель данных — структурированное представление данных. Основной информационной единицей БД является таблица. Реляционные БД используют табличную модель данных. Реляционная БД может состоять из одной таблицы (однотабличная БД) или из множества взаимосвязанных таблиц (многотабличная БД).

Структурными составляющими таблицы являются записи и поля. Каждая запись содержит информацию об отдельном объекте системы, а каждое поле – это определенные атрибуты объекта. Поля таблицы должны иметь несовпадающие имена.

Вид однотабличной реляционной БД отображен на экране.




Поле 1

Поле 2

Поле 3



Поле N

Запись 1
















Запись 2
















Запись 3

































Запись m

















Для каждой реляционной БД должен быть разработан главный ключ — имя поля или нескольких полей, совокупность значений которых однозначно определяет запись. Значение главного ключа не должно повторяться в разных записях. Например, в библиотечной базе данных таким ключом может быть инвентарный номер книги, который не может совпадать у разных книг.

Для строчного представления структуры таблицы применяется следующая форма:

Имя_таблицы(Имя_поля_1, Имя_поля_2, …, Имя_поля_N). Имена полей, составляющие главный ключ, подчеркиваются.

В теории реляционных баз данных таблица называется отношением (от англ. Relation – отношение). Отсюда происходит название «реляционные базы данных». Имена таблицы, имена полей – это имена отношений. Примеры отношений:

Больница(^ Палата, Номер_места, Пациент, Дата_поступления, Диагноз, Первичный).

Каждое поле таблицы имеет определенный тип. Тип – это множество значений, которые поле может принимать, и множество операций, которые можно выполнять над этими значениями. Существуют 4-ре вида основных типа для полей БД: символьный, числовой, логический и дата.

Например, для полей таблицы «Больница» могут быть установлены следующие типы:

  • символьный: Пациент, Диагноз;

  • числовой: Палата, Номер_места;

  • дата: дата_поступления;

  • логический: Первичный.

В таблице «Больница» используется главный ключ, состоящий из двух полей: «Палата» и «Номер_места».

Программное обеспечение, предназначенное для работы с базами данных, называется системой управления базами данных — СУБД.

Наибольшее распространение на ПК получили реляционные БД, использующие табличное представление данных. Основные действия, которые пользователь может выполнять с помощью СУБД:

  • создание структуры БД;

  • заполнение БД информацией;

  • изменение (редактирование) структуры и содержания БД;

  • поиск информации в БД;

  • сортировка данных;

  • защита БД;

  • проверка целостности БД.

Сейчас мы рассмотрим порядок создания и наполнения информацией простой БД, аналогичной созданной в Паскале.

БД мы будем создавать в OpenOffice.org Base.

Запустим программу OpenOffice.org Base и выберем Создать новую. Подтвердим и сохраним БД

^ Создадим таблицу в режиме дизайна




Введем имена полей и их типы

^ Если необходимо зададим свойства полей
Определим первичный ключ



Создадим формы в режиме мастера форм.





^ Задать имя и работать с формой.



Заполнить 5 записй.



Карточка № 1 Вопросы для первичного закрепления

  1. Выберите правильный ответ. Для чего предназначены базы данных?

    1. Для выполнения вычислений на компьютере

    2. Для осуществления хранения, поиска и сортировки данных

    3. Для принятия управляющих решений.

  2. Укажите основные действия, которые можно выполнять с помощью СУБД

    1. Создание структуры БД

    2. Поиск информации в БД

    3. Удалить ключевое поле

    4. Сортировка данных

    5. Поиск информации в БД

  3. Выберите устоявшиеся словосочетания:

    Сортировка

    поля

    Структура

    системы

    Главный

    данных

    Имя

    информации

    Информационные

    таблицы

    Поле

    ключ

    Поиск

    БД

  4. Продолжите фразу

    1. По характеру хранимой информации БД делятся на ____________________
      _________________________________________________________________

    2. По способу хранения БД делятся на __________________________________
      _________________________________________________________________

    3. Три разновидности структуры данных — ______________________________
      _________________________________________________________________

    4. Структурными составляющими реляционной БД являются _______________
      _________________________________________________________________

Предполагаемые ответы


  1. Выберите правильный ответ. Для чего предназначены базы данных?

    1. Для выполнения вычислений на компьютере

    2. Для осуществления хранения, поиска и сортировки данных

    3. Для принятия управляющих решений.

  2. Укажите основные действия, которые можно выполнять с помощью СУБД

    1. Создание структуры БД

    2. Поиск информации в БД

    3. Удалить ключевое поле

    4. Сортировка данных

    5. Поиск информации в БД

  3. Выберите устоявшиеся словосочетания:

    Сортировка

    поля

    Структура

    системы

    Главный

    данных

    Имя

    информации

    Информационные

    таблицы

    Поле

    ключ

    Поиск

    БД

  4. Продолжите фразу

  1. По характеру хранимой информации БД делятся на _____________________

(фактографические и документальные)

  1. По способу хранения БД делятся на __________________________________

(централизованные и распределенные)

  1. Три разновидности структуры данных — ______________________________

(иерархическая, сетевая, табличная)

  1. Структурными составляющими реляционной БД являются _______________

(записи и поля)
Итоговое закрепление материала
(Карточка № 2 Программа на языке Паскаль)

Учитель:

  1. Используя программу на языке Паскаль, определите:

  • разновидность БД (иерархическая, сетевая, реляционная),

  • структуру БД (однотабличная, многотабличная),

  • количество записей в вашем примере,

  • число полей в записи,

  • тип данных для каждого поля,

  • главный ключ.

  1. Представьте ваши ответы в виде таблицы реляционной БД, укажите типы полей в терминах реляционной БД и сдайте их учителю.



Ученик:

БД на тему «Библиотека»,

БД реляционная,

БД однотабличная,

Записей -5,

число полей – 6.

типы полей:

  • Инвентарный номер: длинное целое,

  • Автор: строка,

  • Название книги: строка,

  • Год издания: слово,

  • Издательство: строка,

  • Доступность: логический.

Главный ключ – Инвентарный номер




Инвентарный номер

тип – числовой

Автор

тип-символьный

Название книги

тип-символьный

Год издания

тип – числовой

Издательство

тип-символьный

Доступность

тип-логический

Запись 1

10456

Юрий Шаров

Введение в базы данных

1995

ABF Москва

Истина

Запись 2

11381

А. Шень

Программирование: Теоремы и задачи

1995

МЦНМО

Истина

Запись 3

13945

Д. М. Златопольский

Я иду на урок информатики

2002

Первое сентября. Москва

Истина

Запись 4

10542

Мэри Кэмпбелл

Access Ответы

1996

Москва БИНОМ

Ложь

Запись 5

10102

Вячеслав Понамарев

Базы данных в DELPHI 7

2003

Издательский дом ПИТЕР

Истина



Подведение итогов урока.

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание:
Изменить в программе ввод данных в записи, сделать в интерактивном режиме.

И.Семакин, Е.Хеннер «Информатика» 11 класс § 1.3

Вопросы и задания стр. 19







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сценарий проведения праздника «Вечер знакомств» в 5 классе
Данное мероприятие проводится в 5 классе в начале октября, через месяц после того, как дети начали обучение в новом классе, прошла...

Взаимодействие учителя и логопеда в организации работы по развитию...
Как же добиться этого успеха? (слайд) я работаю в 4 классе с детьми зпр, в классе 12 человек

Положение о безотметочном обучении в 1 классе моу сош №24
Настоящее Положение регулирует деятельность моу средней общеобразовательной школы №24 по органи­зации безотметочного обучения в 1...

Характеристика 4 а класса мбоу сош №12
Данный классный коллектив начал формироваться в 2008 году. В классе обучается 23 человека. Количественный состав обучающихся в классе:...

Техника безопасности в кабинете информатики
В дисплейном классе установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура компьютеры, принтер,...

Урок вводного повторения по математике в 6-м классе
Сегодня на уроке мы с вами повторим материал, который вы изучали в 5 классе. Для этого разбиваемся на две команды – это ваши варианты...

Тема: «Леворукость — норма или отклонение»
Эту проблему мы начали исследовать в 1 классе и выступали с ней на конференции в прошлом году. В этом учебном году продолжили исследование....

Публичный доклад за 2011 2012 учебный год
Фгос ноо в первом классе и создание условий для его введения и дальнейшей реализации во втором классе в 2012-2013 учебном году. Был...

Урок литературы в 10 классе учитель русского языка и литературы моу...
Продолжить формирование умения читать и анализировать поэтические тексты, выделять проблемы, связывать их с жизнью, аргументировать...

Разработка урока по теме "Париж" в 9 классе
Мною был разработан и проведён урок в 9 классе по теме «Париж». Целями  и задачами урока были развитие навыков устной речи,развитие...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
odtdocs.ru
Главная страница