Конспект урока Тема «Генетическая связь между классами неорганических соединений»




Скачать 87.15 Kb.
НазваниеКонспект урока Тема «Генетическая связь между классами неорганических соединений»
Дата публикации11.04.2013
Размер87.15 Kb.
ТипУрок
odtdocs.ru > Химия > Урок



План - конспект урока
Тема « Генетическая связь между классами неорганических соединений»
1.ФИО - Анащенко Наталья Александровна
2. Место работы - ГБОУ СОШ № 1142 г. Москвы
3.Должность - учитель химии
4.предмет – химия
5. класс – 8
6. Тема и номер урока в теме «Обобщение пройденного материала», номер урока в теме- 62
7.Базовый учебник П.А. Оржековский, Л.М.Мещерякова, Л.С.Понтак «Химия 8 класс»
8. Цель урока:

обобщить и систематизировать  знания учащихся по теме «Основные классы неорганических соединений» выявить и ликвидировать пробелы в знаниях о составе, строении и свойствах классов неорганических соединений.
9.Задачи:

  • Личностные – создать условия для формирования таких качеств как аккуратность, активность, самостоятельность;

  • Метапредметные – создать условия для формирования умения обучающихся классифицировать вещества по классам неорганических веществ, составлять генетическую связь между классами неорганических веществ;

  • Предметные – организовать деятельность обучающихся для закрепления понятия генетическая связь, умения применять знания на примере составления генетических рядов, решений цепочек превращений


10. Тип урока – закрепление знаний и умений с элементами АСО и ЭОР
11. Форма организации работы учащихся : групповая, фронтальная и индивидуальная; метод на основном этапе – объяснительно-иллюстративный, метод обучения – моделирование, метод познания – обобщение и систематизация
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер процессор - Pentium II, Windows 98/NT/2000/XP установленная программа Microsoft Office PowerPoint 2000 и выше для просмотра презентаций; мультимедийный проектор, экран.
13. Структура и ход урока

таблица 1

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время, мин

Подготовка к работе на основном этапе урока, актуализация опорных знаний и умений учащихся


классификация веществ



Организовать групповую деятельность учащихся, предложить рассмотрение схемы классификации сложных веществ



Используя ссылку, группе учеников предлагается просмотреть и прослушать интерактивную схему классификации сложных веществ по классам путём выбора активных зон на ней

10

Закрепление новых знаний и способов действий


тренажёр «основные классы неорганических соединений»

понятие о генетической связи и генетическом ряде


понятие о генетической связи и генетическом ряде( 2 кадр)
понятие о генетической связи и генетическом ряде( 3 кадр)

Ученику предлагается закрепить свои знания о принадлежности предлагаемых веществ к различным классам путём переноса формул в соответствующую ячейку
Организовать деятельность учащихся с целью Обеспечения закрепления в памяти знаний и алгоритмов действий необходимых для самостоятельной работы по составлению генетического ряда между классами неорганических веществ и превращений между ними


Используя ссылку, ученик распределяет вещества по классам соединений путём переноса формул в соответствующую ячейку, конечный результат фиксирует в виде скриншота, который помещает в свой отчёт по уроку

Работа за компьютером, вносят названия классов в цепочку, отражающую генетическую связь классов неорганических соединений, с помощью интерактивной модели составляют генетические ряды различных элементов металлов и неметаллов, подставляя их в рабочие горячие зоны,называют вещества, решают цепочки превращений



15

Итоги, рефлексия


http://fcior.edu.ru/card/8596/testy-po-teme-geneticheskaya-svyaz-mezhdu-klassami-neorganicheskih-soedineniy.html

Организовать самостоятельную деятельность учащихся для выполнения контрольного теста, оценить результаты работы


Использую ссылку, работают за компью­тером, выполняя контрольное тестирование, итоги тестирования помещают в свой отчёт по уроку



17



^ ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ КОНСПЕКТУ УРОКА

Гентическая связь классов неорганических соединений
ПЕРЕЧЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УПРОКЕ ЭОР

таблица 2



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления инфорации(иллюстрация, презентация,видеофрагмент,тест, модель)

Гиперссылка на ресурс,обеспечивающий доступ к ЭОР

1

классификация веществ

Информационный,перетаскивание элементов

Интерактивная модель

http://fcior.edu.ru/card/9660/osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy.html

2

тренажёр «основные классы неорганических соединений»

Практический модуль, упражнение

Интерактивная модель

http://fcior.edu.ru/card/4475/trenazher-osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy.html

3

понятие о генетической связи и генетическом ряде

Информационный модуль, лекция

Интерактивная модель

http://fcior.edu.ru/card/2046/ponyatie-o-geneticheskoy-svyazi-i-geneticheskom-ryade.html

4

понятие о генетической связи и генетическом ряде( 2 кадр)

Контрольный, схема

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbdc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_42_01.swf

5

понятие о генетической связи и генетическом ряде( 3 кадр)

Контрольный, схема

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbdc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_42_01.swf

6

тенетическая связь классов неорганических соединний

Контрольный, тест

тест

http://fcior.edu.ru/card/8596/testy-po-teme-geneticheskaya-svyaz-mezhdu-klassami-neorganicheskih-soedineniy.html



Приложение 3

^ Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Подготовка к работе на основном этапе урока, актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Учитель: изученные нами вещества по составу и свойствам делятся на несколько классов, представленных схемой классификация веществ http://fcior.edu.ru/card/9660/osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy.html Давайте повторим состав, свойства этих веществ и попробуем определить тему нашего урока.

Ученики: используя ссылку, группа учеников просматривает и прослушивает интерактивную схему классификации сложных веществ по классам путём выбора активных зон на ней.

Учитель: класс работает в группах переменного состава, 4 человека работают по четырём контрольным вопросам.

Ученики: каждый ученик готовит свой вопрос, рассказывает соседям по парте, проговаривая ответы на контрольные вопросы.


  • Что такое оксиды?Какие оксиды бывают по характеру?Что такое кислотные оксиды?Какие оксиды называются основными?Что такое солеобразующие оксиды?Приведите примеры несолеобразующих оксидов.

  • Что такое кислоты?Чем обусловлены общие свойства всех кислот?

  • Что такое основания? Чем обусловлены свойства всех оснований в растворах?Какие основания называются щелочами?

  • Что такое соли?Какие соли бывают?Что такое средние (кислые, основные) соли?


Учитель: изучение оксидов, оснований, кислот и солей показало, что между соединениями существует связь: из веществ одного класса можно получить вещества других классов. Между классами неорганических веществ , так же как между родственниками, существуют связи, отражающие их происхождение. Такую связь, основанную на получении веществ одного класса из веществ другого класса, называют генетической. «Генезис» - слово греческое, обозначает «происхождение»
^ 3.Закрепление новых знаний и способов действий

Учитель: используя ссылку тренажёр «основные классы неорганических соединений»

http://fcior.edu.ru/card/4475/trenazher-osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy.html

, предлагается закрепить свои знания о принадлежности предлагаемых веществ к различным классам путём переноса формул в соответствующую ячейку.

Ученики: используя ссылку, ученик распределяет вещества по классам соединений путём переноса формул в соответствующую ячейку, конечный результат фиксирует в виде скриншота, который помещает в свой отчёт по уроку.

Учитель: используя ссылку понятие о генетической связи и генетическом ряде

http://fcior.edu.ru/card/2046/ponyatie-o-geneticheskoy-svyazi-i-geneticheskom-ryade.html с помощью интерактивной модели составьте генетические ряды различных элементов металлов и неметаллов, используя горячие зоны ( 2 кадр)

Ученики: работа за компьютером, используя ссылку, вносят названия классов в цепочку, отражающую генетическую связь классов неорганических соединений, составляют генетические ряды различных элементов металлов и неметаллов, внося их в рабочие горячие зоны, называют вещества, решают цепочки превращений.

^ Понятие о генетической связи и генетическом ряде http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbdc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_42_01.swf
Связи бывают разные: полезные, опасные,

Столкнулись мы с генетической.

Генетической та связь называется,

Что меж веществами разных классов осуществляется.
^ 4.Итоги, рефлексия
Учитель: подведём итоги урока, предлагаю выполнить контрольный тест http://fcior.edu.ru/card/8596/testy-po-teme-geneticheskaya-svyaz-mezhdu-klassami-neorganicheskih-soedineniy.html

Оцените результаты своей работы:
1-4 заданий – оценка «2»

5 – 6 заданий – оценка «3»

7-8 заданий – оценка «4»
Итоги тестирования поместить в свой отчёт по уроку.
Ученики: Использую ссылку, работают за компьютером, выполняя контрольное тестирование, итоги тестирования помещают в свой отчёт по уроку.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Нашего урока «Генетическая связь между основными классами неорганических соединений»
Выявлять и устанавливать взаимосвязи между различными классами неорганических соединений

Урок повторения и обощения по химии. 9 Класс тема урока: Важнейшие классы неорганических веществ
Обучающая — повторение, углубление и обобщение знаний об основных классах неорганических соединений

Взаимосвязь между классами органических соединений (уровень а)
Определите вещества, обозначенные на схеме буквами А, В, С. Укажите формулу вещества, не являющегося одним из них

Урок в 7 классе. Тема урока: «Класс Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности»
...

План-конспект урока тема урока: Полезные ископаемые. Их добыча
Тема и номер урока в теме пятый урок в разделе «Путешествие по поверхности и недрам»

Конспект урока русского языка в 4 классе Тема «Глагол. Совершенствование...
Развивать умения правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи, устанавливать их связь с именами существительными, правильно...

Тема: «Квадратные корни»
Вступительное слово учителя: объявление темы и целей урока. Знакомство учащихся с порядком проведения урока – квн – соревнования...

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Беседа о весне»
Учить понимать связь между явлениями неживой природы и жиз­нью растений, животных, между явлениями неживой при­роды и сезонными

План-конспект урока изо в 6 классе. Тема урока: «Образ человека главная тема в искусстве.»
Для учителя: мультимедийное оборудование, презентация по теме, образцы детских работ

Свойства и классификация неорганических кислот
Некоторые кислоты (например, угольную Н2СО3, сернистуюН2SO3, хлорноватистую HClO и др.) невозможно выделить в виде индивидуальных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
odtdocs.ru
Главная страница