План-конспект урока




Скачать 115.17 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока
Дата публикации13.04.2013
Размер115.17 Kb.
ТипУрок
odtdocs.ru > География > Урок
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА



________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________


(Тема урока)




ФИО (полностью)

Либанова Наталья Владимировна



Место работы

МБОУ НОШ №25 с. Бада Хилокского района Забайкальского края



Должность

Учитель начальных классов



Предмет

Окружающий мир



Класс

4 класс



Тема и номер урока в теме

Лес-природное сообщество.



Базовый учебник

Природоведение




  1. Цель урока: Довести до сознания учеников, что лес является природным сообществом.

9. Задачи:

- обучающие - сформировать представление о лесе как природном сообществе, разъяснить термин «сообщество».

-развивающие — развивать умение находить взаимосвязи в сообществе, распознавать растения и животных, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

-воспитательные — воспитывать бережное отношение к природе

  1. Тип урока — урок усвоения новых знаний и умений

  2. Формы работы учащихся- фронтальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор, экран.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

^ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент




Мотивация учащихся на работу:

-хочу пригласить вас сегодня в лес,

в добрый лес, могучий лес, полный сказок и чудес

Ученики рассаживаются по группам для работы на уроке




2

Актуализация знаний




Актуализировать знания по пройденному

материалу. Подвести

детей к теме урока.

Прежде чем приступить к рассмотрению новой темы, вспомним одну из природных зон, с которой познакомились на предыдущем уроке.

Ученики работают в группах (группы геог-

рафов, ботаников, зоологов и экологов). Каждая группа получает задание и определяет, о какой природной зоне идет речь. После обсуждения в группах учащиеся приходят к выводу, что речь идёт о лесной зоне.




3

Постановка учебной задачи




Учитель направляет на формулирование темы урока и возникающие вопросы

-Определите тему урока.

-Какие вопросы возникли?

Учитель предлагает работать по плану:

1. Лесные этажи

2. Взаимосвязи организмов в лесу

3.Грибы


Исходя из предыдущего этапа урока ученики определяют тему и высказывают вопросы.

- Речь на уроке будет идти о лесе, как о сообществе
Ученики знакомятся с планом, высказывают свое отношение.




4

Изучение нового материала


Интерактивное задание «Пирамида», №1

Презентация «Грибы»,№2


Учитель предлагает работать в группах и ответить на первый пункт плана

Для ответа на второй вопрос учитель направляет учеников

-Чем служит лес для животных?

-Какое ещё значение имеет лес?

-Составьте цепи питания, сложившиеся

в наших краях.
-Могут ли растения жить без животных, а животные без растений?

-Приведите примеры такой помощи.

Учитель предлагает просмотреть и выполнить задание

По третьему пункту учитель задает вопрос проблемного характера: для чего нужны грибы в лесу?


Предлагает просмотр презентации о грибах с целью рассмотрения строения гриба и какие грибы бывают съедобными и несъедобными

Учитель направляет учеников на подведение итога по новому материалу

-Почему лес мы называем сообществом?

Ученики получают материал о лесных этажах,

-Геологи приводят примеры лесных животных нашего края, которые оби-

тают на деревьях.

-Ботаники называют животных, которые ведут наземную жизнь.

-Зоологи называют животных, которые

обитают в почве.

-Для экологов другое задание. Решить

задачу: «Люди нередко меняют свои

квартиры, переезжая из дома в дом, с этажа на этаж. А могут ли квартиры

менять лесные жители? Может ли белка поменять свою квартиру на

квартиру крота? Ученики обсуждают полученную информацию в группах

После обсуждения заслушивают выступление групп
ученики выслушивают ответы друг друга, анализируют, дополняют собственной информацией и приводят примеры пищевых цепей

Ученики просматривают, анализируют и делают вывод о тесной взаимосвязи организмов в природе

Ученики высказывают свое мнение и приходят к выводу, что грибы

помогают деревьям

высасывать из почвы воду с

растворёнными солями. Ими

питаются и лечатся животные.

Способствуют расположению

растительных организмов.

Ученики просматривают презентацию, после просмотра рассказывают о строении гриба и какие грибы бывают съедобными и несъедобными и делают вывод, что грибы являются участниками круговорота веществ в природе.

Ученики делают вывод: что все в лесу находится в тесном взаимодействии и поэтому лес-это и есть сообщество.


3мин.

3 мин.

5.

Закрепление изученного материала




Учитель предлагает проанализировать, что произойдёт в лесу, если исчезнут:

а) грибы;

б) жуки-

могильщики;

в) сосны и ели; г) белки.

-А могут ли они исчезнуть на самом

деле? Какой вывод можно сделать?

Для проверки полученных знаний, учитель предлагает провести графический диктант
1.Грибница, оказавшись под лучами

солнца, будет расти более интенсивно.

2.Работу микробов в почве облегчают

насекомые и их личинки.

3.Дятел является наземным животным.

4.Черника и брусника очень требовательны к солнечному свету, поэтому

занимают верхний ярус леса.

5.Подберёзовик относится к растениям.

6.Самый верхний ярус образован деревьями.

7.Жуки-короеды приносят вред лесному

сообществу.


Ученики работают по группам, анализируют и делают вывод:

Если они исчезнут, то нарушится экологическое равновесие
-Да. Нужно беречь природу и

не нарушать природного равновесия.

Ученики графически выполняют диктант, после этого ведется взаимопроверка.

_ + __ __ __ +__





6

Обобщение и систематизация изученного




Учитель направляет учеников на подведение итога

-Что же такое лес?

-Почему его называют лесным сообществом?

-Что нужно, чтобы это сообщество существовало?

Ученики высказывают свое мнение.

Делают вывод:

важно, чтобы в лесу не на-

рушалось экологическое равновесие, для этого нужно беречь природу




7

Рефлексия







Ученики оценивают работу групп, делятся впечатлениями об уроке.




8

Домашнее задание




в учебнике прочитать

статью на с.122 – 128








Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

(Тема урока)
Таблица 2.

^ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

^ Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Пирамида (N 187636)

Интерактивное задание

Интерактивное задание



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b53a69b7-d072-4518-ad0b-e99a697c4157/ResFile.SWF

2

Презентация "Грибы" (N 182044)

Презентация

Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e7fb547e-f6a7-4856-8511-bc9a9941df71/index_listing.html



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект урока история создания произведения Л. Н. Толстого «После бала»
...

План-конспект урока конспект урока по теме: Повторительно-обобщающий...

План-конспект урока тема урока: Полезные ископаемые. Их добыча
Тема и номер урока в теме пятый урок в разделе «Путешествие по поверхности и недрам»

Структура и ход урока
План-конспект урока начальный период Великой Отечественной войны. Июнь 1941-ноябрь 1942

План-конспект урока «Электроемкость. Конденсаторы» Ф. И. О. (полностью)
Тип урока: изучение нового материала с элементами самостоятельной работы учащихся

План конспект урока по развитию речи. Учитель начальных классов: Пономарева Анна Александровна
Структура урока может быть представлена в табличной форме (). Перечень используемых на данном уроке эор необходимо указать в приложении...

План-конспект урока тема урока: Правописание строчной и заглавной буквы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -средняя общеобразовательная школа №2

План-конспект урока ( Тема урока)
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района Новосибирской области «Средняя общеобразовательная школа...

План-конспект урока тема урока «Крестьянская реформа 1861 г.»
Оборудование: компьютер и проектор; cd «Энциклопедия истории России (862-1917 гг.)»

План-конспект открытого урока по теме: «Интонация главное в исполнительстве»
Цель урока: Вдохновить ребёнка на эмоциональное, прочувствованное исполнение произведения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
odtdocs.ru
Главная страница