Урок обучения грамоте. 1 Класс. Тема : «Вежливые буквы»




Скачать 71.64 Kb.
НазваниеУрок обучения грамоте. 1 Класс. Тема : «Вежливые буквы»
Дата публикации10.04.2013
Размер71.64 Kb.
ТипУрок
odtdocs.ru > Биология > Урок


УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ. 1 КЛАСС.

Тема: «Вежливые буквы».

Цели урока: познакомить детей с графическим изображением звуков Б и В ; учить слышать новые звуки в речи, выделять их в слове; совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения; развивать фонематический слух, память, мышление, речь, воображение; воспитание внимания, аккуратности, старания, сознательного отношения к учёбе; закрепить умение употреблять в речи вежливые формы приветствия, пожелания, прощания, благодарности, извинения, просьбы.

^ Дидактические средства: буквы и слоги, абаки, « Азбука», маски животных.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке. Организация внимания.

-Ребята, чем из того, что у вас есть, вы можете поделиться с гостями, не отдавая этого?

-Улыбкой.

-Улыбнитесь нашим гостям и садитесь. На уроке нам понадобятся послушные губки, язычок.

а) Упражнение «Лягушонок-слонёнок»

Очень нравится лягушкам

Тянуть губы прямо к ушкам ( и-и-и)

А теперь – слонёнок я,

Хоботок есть у меня! ( у)

Шарик за щекой.

Ой! Ой! Ой!

б) Упражнение на дыхание

. . . . . . .

/ а а а а / у / ы ы ы ы ы

___________ ____ ______________

в) Чистоговорки

су-су-су очень холодно в лесу

та-та-та у нас в доме чистота

чу-чу-чу молоточком я стучу 2.^ Работа над новым материалом. Буквы Бб и Вв и соответствующие им звуки.. а)Сообщение темы урока.

( На доске тема урока «Вежливые буквы». Первая буква в каждом слове выделена красным цветом)

- Угадайте, с какими звуками и буквами сегодня мы будем знакомиться?

- С буквами Б и В.

-А почему они вежливые, я думаю, к концу урока вы сами сумеете ответить на этот вопрос.

б) Работа над родственными словами. У букв Б и В сегодня день рождения. Что это за праздник?

- Это день, в который человек родился.

- Посмотрите на доску. Нет ли здесь « чужака»? (лист с другого дерева)

( На доске листья, на которых записаны слова ^ РОДИНА, РОДИТЕЛИ, РОДИТЬСЯ, РОДСТВЕННИКИ, РОДОДЕНДРОН и

ствол дерева с корнем РОД-)

- Слово рододендрон, потому что оно не родственное данным словам. Они образовались от слова РОД.

- Давайте посмотрим объяснение слова в словаре Ожегова.

Прочитайте ДОБРЫЙ. Поставьте ударение. Возьмите абак-веер и покажите букву, которую надо вставить в слова. Почему?

^ Д . БРОТА

Д . БРО

Д . БРОДУШНЫЙ

- Вставим букву О, потому что проверочное слово ДОБРЫЙ, у них общий корень ДОБР.

- А что вы можете сказать о слове ДОБРОДУШНЫЙ?

- Это сложное слово, образовано от слов ДОБРАЯ ДУША.

- Кого называют добродушным человеком? ( Ответы детей ). Есть ли среди вас такие?

в) Работа с учебником ( стр.39) - Ну, что, хотите пойти на день рождения к буквам? Но в гости принято идти с подарками. ( На доске магнитные изображения игрушек)Выберем подарки, в названиях которых есть звуки Б и В.

- А теперь закройте глаза и вспомните, какие подарки мы выбрали?

-Рассмотрите картинки на странице 39 и скажите, кто ещё приглашён в гости? И какие подарки они принесли?

( Выбираем только слова со звуками Б и В )

- Большой бегемот в берете пришёл с бананом, батоном и балалайкой.

- Белка в белой юбочке с бантом и в балетках – с букетом и бабочкой.

- Бабочка – коробочка с барабаном.

- Араб на верблюде с ковром.

- Варвара – краса с вёдрами, полными воды.

- А вороны? Что они принесли?

- Веточки вербы. Все гости входят через ворота с высокой башней. ( На доске изображение башни, в которой спрятаны буквы В,Б,Ь,Э,Е,Р,А,Д,Л,П,Н,О).

- Какие буквы спрятались в башне? На какие группы их можно поделить?

- На гласные, согласные и Ь знак (он не обозначает звука).

- По способу написания на буквы, выходящие за пределы рабочей строки сверху, снизу, и буквы, не выходящие за её пределы.

Далее мы видим сказочный терем, в котором живут буквы. А вот и они. (В роли букв девочки в одинаковых платьях, только банты в разную сторону. Они рассказывают о себе)

- Мы буквы Б и В, обозначаем звонкий согласный звук, можем быть мягкими и твёрдыми.

- Чем они похожи? ( Картинки с изображением букв).Чем различаются? Как мы их поприветствуем? ( Дети стучат по парте и хором: « Здравствуйте, буквы Б и В!» На доске появляется табличка ЗДРАВСТВУЙТЕ

^ ДОБРЫЙ ДЕНЬ

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР

- Мы дарим подарки, что услышим в ответ?

СПАСИБО

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

БЛАГОДАРЮ ВАС

- Как надо принимать подарки?

- Принять, рассмотреть, поблагодарить, даже если подарок вам не совсем понравился.

- Какие слова говорят, что желают, когда поздравляют с днём рождения?

^ ВСЕГО ХОРОШЕГО

ВСЕГО ДОБРОГО

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

- Мы можем начинать праздник?

Буква Б. Почему-то не все гости пришли…

Буква В. Мы послали ворон с приглашениями…

Буква Б. Что-то, видимо, они сделали не так…

-Сейчас ребята покажут, что произошло ( Сценка )

Ворона. Эй ты, косой!

Заяц. Это ты меня?

Ворона. Тебя, тебя, глупый! Один ты у нас в лесу косой. Валяй в гости к буквам Б и В. Капусты полопаешь!

Заяц. Нет уж! Не хочется что-то.

Ворона. Ну, не хочешь – как хочешь.

( Летит дальше, а навстречу ей лиса )

Ворона. Эй ты, рыжая воровка, чеши в гости к буквам. Сладким чаем угостят тебя!

Лиса. Ах, какой грубиян!

Ворона. Убежала чего-то…

( Идёт, рассуждает )

Не идут чего-то! Кого бы ещё позвать? А-а-а! Вот волк бежит.

Эй ты, серый разбойник! Дуй к буквам на день рождения! Только морду помой! Ты куда?

( Увидела ворона лягушку )

Чего ты, скользкая, зря перед глазами мелькаешь, шлёпай в терем, жаркое из комариков получишь!

Лягушка. Фу, невежа! Не нужны мне твои комарики!

- Почему же звери не пришли на день рождения?

- Их невежливо пригласила ворона, грубо обращалась к ним.

- А ещё на праздник приглашены буквы. Похоже, они опаздывают. Если опоздал, какие вежливые слова нужно говорить?

^ ИЗВИНИТЕ
ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА


Входят буквы Л и Н, извиняются, рассказывают о себе, поздравляют. Далее буквы А, О, У и Й.

3.Физкультминутка.

- Гости собрались, можно и потанцевать.

4. ^ Чтение слогов, слов и предложений с новыми буквами.

Буква Б танцевала с гласными буквами в паре. Возьмите абаки и прочитайте, какие слоги получились. А вот слоги с буквой В я вам прочитаю, а вы покажите, твёрдый или мягкий в них звук В.

( Дети показывают синий карандаш, если твёрдый звук и зелёный- если мягкий )

Некоторые дети получают индивидуальные задания:

1 группа – подчеркнуть в вежливых словах (они есть и на доске )

буквы В и Б.

2 группа – подготовиться к выразительному чтению стихотворения

- А мы продолжим работу по учебнику.

( Дети читают хором слова, замечают, если в слове меняется буква, меняется и его значение)

5.^ Физминутка для глаз.

Буквы просят вас отведать угощений. Закройте глаза. Чего здесь только нет! Глаза разбегаются! Когда так говорят?

Чтение по рядам. (стр.40)

- Как вы думаете, вежливо попросил бегемот? А как надо?

^ БУДЬТЕ ДОБРЫ

БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ

ПРОШУ ВАС

2 ученика читают стихотворение И. Антонова « Вежлив Витя или нет?» и В. Лунина « Вежливый слон», а дети рассуждают вежливы ли персонажи.

- Мы танцевали, угощались, что ещё делают на дне рождения?

- Играют.

- Давайте поиграем с буквами.

БОБ Что вы заметили?

- Можно прочитать наоборот.

- Ставлю Ы

- Изменилось число БОБЫ

- А как БОБЫ превратить в животных?

- Вставить букву Р БОБРЫ

- А вот игра «Ребусы» (стр.39 ) Угадай, запиши, раздели на слоги.

Для чего нужно делить слова на слоги?

- Чтобы научиться правильно переносить слова с одной строки на другую.

- Найди лишнее слово. ВОДА, ВОЛ, ВОРОНА, ВОВА, ВИЛЫ

- Лишнее слово ВОЛ, его нельзя переносить.

- Лишнее-ВОВА, потому что это имя собственное.

- Лишнее-ВИЛЫ, в нём звук В мягкий.

- ВОРОНА, слог НА- вне буквы О.

6. ^ Работа над предложением.

На доске ВАЛЯ ДАЛ КНИГИ БОРЯ и схемы

!____ ____ ____ ____ ____ .

!____ ____ ____ !____ .

!____ , ____ ____ !____ !

- Какая схема подойдёт к этому предложению?

- Это не предложение. Слова не связаны по смыслу. Надо изменить букву в слове БОРЯ и получится предложение.

ВАЛЯ ДАЛ КНИГИ БОРЕ. Подойдёт вторая схема.

- На какие 2 группы можно поделить слова в предложении?

- На существительные и глаголы.

- А если убрать глагол?

- На существительные ж.рода и м. рода.

- На существительные ед. числа и мн. числа.

- На имена собственные и нарицательные.

- А можно переделать предложение, чтобы оно подошло к последней схеме?

- ВАЛЯ, ДАЙ КНИГИ БОРЕ !

- Если так обратиться, даст Валя книги?

-Нет, не хватает слова ПОЖАЛУЙСТА.

О том, как важны эти слова, расскажут нам буквы Б и В.

М.Танич « Волшебные слова»

Извини, пожалуйста, Всюду, где нескромному

Прости и разреши. Укажут от ворот,

Это не слова, а ключик от души. Вежливый попросит и пройдёт

Кроме нашей спутницы- Перед словом вежливым

Таблицы умножения- Двери отворяются!

Есть ещё таблица- Пусть оно почаще всюду

Таблица уважения! Повторяется

Помните, как азбуку, Помните, как азбуку,

Как дважды два: Как дважды два:

«Спасибо» и «пожалуйста»- «Спасибо» и «пожалуйста»-

Волшебные слова! Волшебные слова.

7. Итог урока.

- Теперь мы готовы ответить на вопрос, почему же буквы Б и В вежливые?

- Они не сказали ни одного грубого слова.

- Я заметил, что они спрятаны в вежливых словах.

- Молодцы! А теперь возьмитесь за руки, что вы почувствовали?

- Тепло рук.

- А я стала добрее.

- Поблагодарите друг друга за помощь и поддержку и оцените свою работу. ( Самооценка )

- Что мы скажем гостям на прощание?

ДО СВИДАНИЯ

ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ

ВСЕГО ХОРОШЕГО

СПАСИБО

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок обучения грамоте тема: Согласная буква й
Задачи: познакомить обучающихся с буквами Й, й; развивать фонематический слух, логическое мышление, речь; совершенствование навыка...

Урок тема класс
Использование современных технологий обучения как условие повышения качества образования

Рабочая программа по обучению грамоте(чтение) для 1 класса на 2011 2015 годы
Для успешного обучения детей чтению и правильному письму в период обучения грамоте решаются такие задачи

Рабочая программа по обучению грамоте разработана в соответствии...
Ю. А. Агаркова «Обучение грамоте», в которой принципы развивающего обучения взаимодействуют с традиционным принципом прочности усвоения...

Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте : в подготовительной к школе
Сюжетная картинка фруктового сада, муляжи овощей и фруктов, макет фруктового дерева, карточки с изображением буквы «С» на предупреждение...

Урок музыки, 2-й класс. Тема "Колыбельные"
...

Урок литературы 10 класс тема: какова же русь гоголя?( заключительный...
Тема: какова же русь гоголя?( заключительный урок по поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»)

Урока по обучению грамоте на тему: Звуки т, т. Буквы Т, т
Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Давайте поздороваемся с ними.(Дети поворачиваются, здороваются). А теперь повернитесь и посмотрите...

Урок информатики. 11 класс Тема урока: (слайд №1)
Оборудование: компьютер с возможностью выхода в интернет, мультимедийный проектор, экран

Домашнее задание Четверг 20. 12 2012 года. 1 класс Обучение грамоте...
Окружающий мир — стр. 103-107 читать, отвечать на вопросы, р т. Стр. 52, задание 9,10

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
odtdocs.ru
Главная страница